Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Депутаты рекомендовали упростить порядок получения псковичами древесины для ремонта

21.02.2012 16:46|ПсковКомментариев: 17

Депутаты комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания рекомендовали упростить порядок получения гражданами древесины для ремонта. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в закон Псковской области  «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Псковской области».

По словам заместителя председателя государственного комитета Псковской области  по природопользованию и охране окружающей среды Михаила Астафурова, предлагаемые изменения позволят упростить порядок получения гражданами древесины для собственных нужд в целях ремонта.

Действующий закон собственные нужды граждан определяет как потребность в древесине для отопления, возведения строений, их реконструкции и капитального ремонта. В то же время анализ обращений граждан за прошедшие с момента издания закона годы показал, что одной из наиболее часто заявляемых целей использования древесины является ремонт (не капитальный) жилых домов и хозяйственных построек. Данная цель использования в действующем законе отсутствует. «Поэтому приходится им отказывать», - сказал он.

Согласно действующей ранее редакции Градостроительного кодекса, для строительства, реконструкции и капитального ремонта требовалось получение разрешения на строительство в органах местного самоуправления . На этом принципе построен действующий порядок заключения гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В соответствии с изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс, выдача разрешения на строительство в случае капитального ремонта не требуется. Таким образом, ремонт и капитальный ремонт строений могут производиться без получения дополнительных разрешений.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей