Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Губернатор поручил главам районов Псковской области сократить задолженность за энергоресурсы

15.03.2012 17:11|ПсковКомментариев: 4

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил главам районов сократить задолженность за поставленные энергоресурсы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, такое поручение глава области дал в ходе заседания с главами районов и городских округов 15 марта.

Как отметил заместитель губернатора Александр Кузнецов, на сегодняшний день практически на 50 процентов сократились задолженности за поставленный мазут и уголь. Однако сложной остается ситуация с расчетами за поставленный газ. На сегодня общий объем задолженности муниципальных предприятий перед газовиками составляет порядка 400 млн рублей, из которых 173 млн - просроченная задолженность. Наиболее злостными неплательщиками являются: город Псков (размер задолженности 113 млн рублей), Великие Луки (72,6 млн рублей, из них 19 млн - просроченная задолженность), Псковский район (40 млн рублей, из них 30 млн рублей - просроченная задолженность), Островский район (общая задолженность 11,5 млн рублей, 6 млн - просроченная задолженность). «Из-за таких показателей мы можем испортить отношения с ООО «Газпром», а участие Псковской области в программе Межрегионтеплоэнерго по модернизации объектов теплоэнергетики может быть заморожено», - подчеркнул Андрей Турчак, обращаясь к руководителям муниципалитетов. Он поручил руководителям обратить особое внимание на этот вопрос и, не откладывая в долгий ящик, решать его.

Губернатор Андрей Турчак напомнил, что в программу Межрегионтеплоэнерго включено 16 муниципальных образований, и судьба газификации и модернизации сферы ЖКХ в них напрямую зависит от должников. «Вы подводите своих же соседей. У вас есть газ, и вы его воспринимаете как должное, а они ждут газ как манны небесной. Необходимо мобилизоваться и сокращать задолженность за энергоресурсы», - сказал Андрей Турчак.

Александр Кузнецов добавил, что в настоящее время впервые за всю историю Псковской области проектируется сразу 10 межпоселковых газопроводов. К маю эта работа должна быть завершена и планируется начать строительство, но из-за пробуксовки вопросов с оплатой за поставленный газ финансирование со стороны газовой компании может быть приостановлено.

Напомним, что в бюджете Псковской области на 2012 год на развитие газификации заложено 190 млн рублей. Газ должен прийти в 5 муниципальных образований - Куньинский, Островский, Пыталовский, Печорский и Псковский районы. Планируется, что к газу будут подключены более 5 тысяч домовладений.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей