Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минрегион РФ разделил коммунальные платежи на две части

05.04.2012 16:50|ПсковКомментариев: 15

Коммунальные платежи за общедомовые нужды для россиян теперь будут распределяться более справедливо, заявил замглавы Минрегиона РФ Анатолий Попов.

На заседании президиума правительства РФ в четверг он пояснил, что, согласно ранее действовавшему порядку, объем платежей за общедомовые нужды распределялся только между теми гражданами, которые установили счетчики, то есть, по сути, платили только те, кто имели такие счетчики, пишет «Интерфакс».

«В настоящий момент этот вопрос решен, потому что нормативы теперь разделены на две части: одна часть - это индивидуальное жилое помещение, и вторая часть - это общедомовое потребление, и распределяться она будет пропорционально жилой площади между всеми гражданами», - сказал замминистра. Соответствующее постановление правительства уже подписано, добавил он.

«Общий размер платежа в доме для всех граждан совокупно не меняется, но распределяется более прозрачно и справедливо», - сказал А.Попов.

Также, по его словам, решается проблема так называемой «13-й платежки», так как, если раньше норматив выплат распределялся на весь год, то теперь - только на отопительный период, что дает возможность производить оплату за отопление по фактическому потреблению коммунальных услуг.

Кроме того, добавил замминистра, раньше при выходе счетчика из строя поставщик коммунальных услуг мог произвольно устанавливать размер оплаты - теперь он может устанавливать этот размер только в пределах норматива.

«Также решается еще один вопрос - это возможность рассрочки платежей при росте коммунальных платежей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - сказал А.Попов.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей