Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Путин дал ряд поручений по решению проблем отечественного ЖКХ

10.05.2012 09:30|ПсковКомментариев: 13

Президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция + 2,2 процентного пункта, передает РИА Новости.

Кабинету министров также поручено до 2018 года создать для населения «возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет» и обеспечить «до 2020 года - предоставление доступного и комфортного жилья 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия».

В этот же срок необходимо увеличить количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тысяч в год.

Кроме того, до 2017 года правительству поручено увеличить долю заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30%.

Как следует из документа, до января 2013 года кабмину совместно с органами исполнительной власти субъектов России необходимо обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. До марта 2013 года - разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. До июня 2013 года - обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.

До июля 2012 года кабмину и региональным властям поручено разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономкласса, предусмотрев при этом ограничение стоимости такого жилья при продаже. В этот же срок поручено разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей.

До сентября 2012 года правительству поручено обеспечить формирование специальных условий ипотечного кредитования молодых семей, работников бюджетной сферы.  

До этого же времени правительство должно разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. При этом должны быть предусмотрены компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

До ноября 2012 года Путин поручил упростить порядок изъятия органом госвласти РФ или органом местного самоуправления у государственного учреждения или государственного унитарного предприятия участков земли, не используемых или используемых неэффективно, для последующего вовлечения их в экономический оборот. В том числе это может быть сделано путем передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

К этому же времени необходимо разработать меры по улучшению качества предоставления услуг ЖКХ, «в том числе путем обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях», следует из документа.

Как говорится в сообщении, до декабря 2012 года правительству нужно разработать госпрограмму обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей страны, которая предусматривает строительство жилья эконом-класса.

Также до декабря кабмину поручено разработать план мероприятий по предупреждению и пресечению монополизма в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов.

Кроме того, до этого же времени нужно обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ для решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства.

В этот же срок правительству поручено разработать исчерпывающий перечень установленных на федеральном уровне административных процедур в сфере жилищного строительства, а также порядок согласования дополнительных процедур, установленных субъектами России, органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса, электросетевыми и газоснабжающими компаниями.

Также к декабрю правительству поручено подготовить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, устанавливающих единый порядок взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей