Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Старт строительству нового полигона для ТБО в Палкинском районе будет дан после экологической экспертизы

19.06.2012 11:09|ПсковКомментариев: 16

Губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал вопрос строительства нового полигона для твердых бытовых отходов в Палкинском районе резонансным. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, отвечая на вопрос одного из участников заседания администрации региона, глава региона отметил, что уже проведены экологические экспертизы, которые позволят определиться с местом полигона.

«Проблема действительно назрела и для Пскова, и для южной зоны. Мы надеемся, что в самое ближайшее время результаты экспертизы будут получены, и мы дадим старт этому проекту», - сказал губернатор.

Напомним, в Псковской области в рамках областной долгосрочной целевой программы «Об отходах производства и потребления на территории Псковской области» предусмотрено строительство двух мусороперерабатывающих комплексов и двадцати мусороперегрузочных станций. На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов по размещению полигона для захоронения твердых бытовых отходов. Один из них - урочище Амосово Палкинского района.

Согласно концепции на объекте будет проводиться сортировка 45-50% отходов, остальное будет захораниваться. Дополнительно будет создано около 100 рабочих мест, а поскольку компания-арендатор полигона должна быть зарегистрирована в Палкинском районе, налоги будут поступать в местный бюджет. Стоимость объекта - около 200 млн рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей