Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Глава многодетной семьи самостоятельно нашел земельный участок в Пскове

22.08.2012 11:32|ПсковКомментариев: 11

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал распоряжение о предоставлении главе многодетной семьи Василенко земельного участка площадью 1 тыс кв.м в городе Пскове. Землю под строительство жилья гражданин нашел самостоятельно, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

На основании подписанного распоряжения в ближайшие несколько дней специалисты госкомитета составят акт приема-передачи земельного участка, после чего пакет документов будет подан в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области для регистрации права собственности. Согласно договоренности администрации Псковской области с Регпалатой право собственности будет зарегистрировано в ускоренном порядке.

Работа по обеспечению многодетных семей Пскова и области земельными участками продолжается. Право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность имеют 626 многодетных семей города Пскова.

Участок можно выбрать двумя способами: либо найти его самому, либо посмотреть готовый реестр и ждать пока к понравившемуся участку будет проведена вся необходимая для начала строительства инженерная инфраструктура.

На сегодняшний день для застройки и последующей передачи многодетным семьям определены несколько земельных массивов в городе Пскове. Процесс формирования участков, оформления земли в собственность, обеспечения инженерной инфраструктурой и подготовки разрешения на строительство занимает от 4 месяцев до полугода.

Если гражданин хочет ускорить получение земельного участка, то он может найти наиболее подходящий для него вариант самостоятельно и подать в Территориальное управление соцзащиты по г. Пскову заявление о приобретении его в собственность. На сегодняшний день в Пскове этим правом воспользовались еще 59 многодетных семей и в ближайшее время в отношении них администрация области также издаст распоряжения о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность.

Напомним, безвозмездная выдача земельных участков родителям, имеющим трех и более детей, осуществляется в рамках областного закона, который был принят в конце июня прошлого года по инициативе главы региона Андрея Турчака. Согласно закону, семьи, имеющие трех и более детей до 18 лет, включая родных и усыновленных, могут бесплатно получить земельный участок для строительства жилья. Максимальный размер земельного участка, который может получить многодетная семья, составляет 15 соток, минимальный - 10 соток.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей