Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В России готовятся ввести социальную норму потребления коммунальных услуг, которая позволит платить меньше

23.08.2012 14:00|ПсковКомментариев: 1

Минрегионразвития подготовило проект постановления правительства РФ, предусматривающий введение социальной нормы потребления коммунальных услуг, которая позволит потребителям оплачивать некоторые услуги по более низкому тарифу в рамках этой соцнормы, сообщает «Интерфакс».

«Введение социальной нормы позволит потребителям получить контроль за расходами на оплату коммунальных услуг и возможность управлять размером платежа», - заявил министр регионального развития РФ Олег Говорун.

Введение социальной нормы предполагает, что укладывающиеся в нее услуги оплачиваются по более низкому тарифу, чем услуги за ее пределами.

Согласно проекту постановления, размер социальной нормы будет отдельно установлен в регионе на основании методики расчета социальной нормы в электроэнергетике, разработанной министерством регионального развития совместно с Минэнерго и Федеральной службой по тарифам.

«Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и другие», - сообщают в министерстве.

«Разница между тарифами на электрическую энергию в пределах социальной нормы и сверх социальной нормы будет зависеть от объема перекрестного субсидирования в регионе, размера установленного тарифа для населения и доходов населения», - отмечают в Минрегионе.

Проект постановления будет представлен на рассмотрение федеральному правительству 30 августа и, в случае одобрения, в течение 2013 года пилотные проекты будут запущены в нескольких регионах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей