Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковские предприятия получат субсидии на погашение задолженности за топливо

24.08.2012 13:37|ПсковКомментариев: 2

Из средств областного бюджета предприятиям будут выделены субсидии для сокращения задолженности, сообщил  заместитель председателя комиссии администрации региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов в ходе заседания по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Псковской области к отопительному сезону.

Председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров напомнил, что подготовка к отопительному сезону в регионе ведется в рамках утвержденного плана.

«В частности, проводится оценка готовности муниципалитетов к отопительному сезону, создаются нормативные запасы топлива. Необходимо активизировать подготовительные работы в Гдовском, Дедовичском, Красногородском, Локнянском и ряде других районов», - подчеркнул Дмитрий Быстров. Он добавил, что задолженность псковских предприятий по топливным ресурсам остается. В связи с этим Александр Кузнецов рассказал, что из средств областного бюджета предприятиям будут выделены субсидии для сокращения задолженности.

В Псковской области также ведется подготовка к отопительному сезону социальных объектов, учреждений образования и здравоохранения. В ряде социальных учреждений проведены замена или ремонт отопительных котлов, печей и дымоходов, систем отопления. Так, котельная Первомайского психоневрологического интерната переведена на газ. «Все работы находятся на заключительном этапе, паспорта готовности учреждений к новому сезону будут оформлены в срок до 12 сентября», - рассказал начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Члены комиссии отметили, что подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону велась в рамках подготовки к новому учебному году, в ряде школ был организован необходимый ремонт коммунальных сетей и котлов. Готовность учреждений здравоохранения на сегодняшний день составляет 85%. Заместитель губернатора поручил обратить особое внимание на подготовку к сезону медучреждений, где ведутся ремонтные работы в рамках региональной программы модернизации здравоохранения.

«Кроме того, во исполнение нормы федерального законодательства в учреждениях региона необходимо установить приборы учета. Для этого области предоставлены федеральные средства, их важно освоить в текущем году», - подчеркнул Александр Кузнецов.

В ходе заседания также обсуждался ход погашения задолженности объектов ЖКХ и социальной сферы за потребленный газ, подготовку к отопительному сезону районов Псковской области. Добавим, что данные вопросы будут рассмотрены также на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами районов и городских округов, которое состоится на следующей неделе.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей