Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минрегионразвития предлагает обязать застройщиков обеспечивать новые объекты инфраструктурой

30.09.2012 16:11|ПсковКомментариев: 5

Министерство регионального развития РФ разработало проект закона, согласно которому предполагается обязать застройщиков осуществлять строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, пишет РИА Новости.

«Проект федерального закона вводит новую обязанность субъектов предпринимательской деятельности: обязательство застройщика осуществить строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур», - уточняется в документе.

В нем поясняется, что в настоящее время в России темпы жилищного строительства значительно опережают темпы строительства объектов инфраструктуры, в связи с тем, что органы местного самоуправления из-за ограниченности бюджетных средств не успевают обеспечить проекты комплексной застройки необходимой инфраструктурой.

При этом в действующем законодательстве РФ отсутствует единый порядок установления обязательств застройщика по строительству инфраструктуры, отмечается в материалах Минрегиона.

«Предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по установлению правил, по которым будет определяться перечень обязательств застройщика по созданию инфраструктуры в зависимости от инвестиционной привлекательности муниципального образования», - говорится в документе.

В свою очередь органы местного самоуправления в соответствии с этими правилами должны будут определять непосредственно сам перечень обязательств застройщика по строительству инфраструктуры.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей