Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В доме №1 по проспекту Энтузиастов устанавливают новые лифты

28.11.2012 10:20|ПсковКомментариев: 5

В доме №1 по проспекту Энтузиастов в Пскове устанавливают новые лифты, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков». По данным управления городского хозяйства администрации города, замена лифтовых кабин осуществляется в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011-2013 годы».

Далее в очереди на замену стоит лифтовое оборудование домов по проспекту Энтузиастов 1, 3 и 7, ул. Сиреневый бульвар 1 и ул. Плехановский посад 75. Здесь лифты эксплуатируются с 1978 года.

На проспекте Энтузиастов,1 силами подрядной организации ООО «Лифтоматика» выполняется замена 6 лифтов. Стоимость муниципального контракта составляет 8 662 417 рублей. Работы должны завершиться до 25 декабря 2012 года.

Напомним, что в долгосрочную муниципальную программу с общим объемом финансирования 73 млн рублей было включено 37 лифтов, срок эксплуатации которых значительно превышен. В 2011 году были заменены 10 самых старых лифтов в городе - 5 на Рижском проспекте 31 и столько же на Рижском проспекте 49. В текущем году установлены 4 новых лифта в доме № 29/31 по Рижскому проспекту, которые эксплуатируются с 1973 года, и один лифт в доме № 64 по Рижскому проспекту (с 1974 года).

В настоящее время в жилом фонде Пскова насчитывается 748 лифтов. Из них 224 отработали нормативный срок эксплуатации (25 лет) и нуждаются в замене. Городские власти ранее заявили о необходимости привести лифтовое хозяйство в соответствие с техническим регламентом. Для этого потребуется 448 млн рублей.

«В проекте бюджета Пскова на 2013 год в связи с крайне низкими контрольными цифрами, доведенными областным финансовым управлением, на эти цели не заложено ни копейки», - отмечают в пресс-службе.

Депутаты Псковской городской Думы неоднократно поднимали эту проблему на уровне региональных органов власти. Губернатор Псковской области Андрей Турчак на состоявшейся 29 октября встрече с депутатами отметил, что решить вопрос по лифтовому хозяйству быстро не получится, но в среднесрочной перспективе это возможно. Он также предложил сформировать целевую региональную программу по ремонту лифтов, рассчитанную на 5 - 7 лет. Ее разработкой займется рабочая группа, в состав которой войдут представители областной, городской администраций и депутаты гордумы.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей