Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Путин подписал закон о защите дольщиков

06.01.2013 14:34|ПсковКомментариев: 4

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о механизмах защиты прав участников долевого строительства.

Как передает пресс-служба Кремля, нормативный акт «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Законом вводится страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Предусмотрены также договоры поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

В документе не прописывается, что эти договоры являются обязательными, однако предусмотрено, что один из таких документов необходимо предоставить при госрегистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства.

Договор страхования может быть заключен со страховой организацией. Возможно также участие застройщика в обществе взаимного страхования.

Минимальная страховая сумма по договору рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилья и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра по субъектам РФ.

Нормы о предоставлении этих документов для госрегистрации вступят в силу по истечении года после официального опубликования закона.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей