Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

С 1 июля ожидается повышение тарифов ЖКХ на 12%

11.01.2013 15:19|ПсковКомментариев: 28

Правительство РФ предполагает, что с 1 июля 2013 года тарифы возрастут еще на 12%, в том числе на тепловую энергию и на электроэнергию - на 10,5-12,2%, на водоснабжение и водоотведение - на 10%, на электроэнергию и газ - на 15%.

Услуги ЖКХ в 2012 году подорожали менее, чем на 10%, заявил на видеоконференции с главами регионов РФ по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг министр регионального развития России Игорь Слюняев, пишет АСН-инфо.

Он отметил, что услуги ЖКХ в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года подорожали в стране на 9,4%, а средний рост тарифов в ЖКХ в 2012 году составил 4,8%, что не превышает уровень инфляции (6,6%). В 2013 году рост тарифов не должен превысить 12%.

Несмотря на то, что вступившие в силу с 1 сентября 2012 года новые Правила предоставления коммунальных услуг не должны были повлиять на стоимость услуг, в ряде регионов произошел рост платы за ЖКУ.

Глава Минрегиона России обратил внимание, что расходы на общедомовые нужды зачастую стали включаться одновременно в две строки в платежке - за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общедомового имущества.

По мнению Игоря Слюняева, необходимо принять законодательные решения по переходу от исторически сложившейся практики установления тарифов методом индексации к установлению реальных экономически обоснованных тарифов. Кроме того - установить четкую взаимосвязь между тарифами и качеством оказываемых услуг, а также между тарифами и состоянием коммунальной инфраструктуры.

По итогам совещания председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минрегиону подготовить проект постановления правительства РФ о минимальном перечне работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома и проект постановления правительства РФ об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 260 человек
Лента новостей