Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Российское ЖКХ ежегодно нуждается в 500 млрд рублей

16.01.2013 18:18|ПсковКомментариев: 18

Ежегодные вложения, государственные и частные, в модернизацию системы ЖКХ в России должны составлять около 500 миллиардов рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис.

«По нашим оценкам, в совокупности не менее 500 миллиардов рублей в год всего в стране необходимо для модернизации систем водоснабжения, теплоснабжения и систем обращения с бытовыми обходами», - сказал он.

А. Чибис подчеркнул, что большую часть из этих 500 миллиардов необходимо привлекать за счет частных инвестиций, а государству стоит сосредоточиться на поддержке малых городов, которые бизнесу менее интересны.

«Уровень государственной поддержки на системы ЖКХ должны быть кратно повышены. У нас из федерального бюджета на модернизацию всей инфраструктуры в 2013 году предусмотрено 8 миллиардов рублей - 3 миллиарда на программу "Чистая вода" и 5 миллиардов будет распределять Фонд содействия реформированию ЖКХ на региональные программы для малых городов. Так вот, эта сумма кратно меньше, чем, допустим, на поддержку кинематографа», - сказал А. Чибис.

По его мнению, приоритет для государства сферы ЖКХ должен быть выражен в деньгах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей