Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В домах социально незащищенных граждан Псковской области установят пожарные извещатели

17.01.2013 14:43|ПсковКомментариев: 6

В этом году в домах социально незащищенных граждан начнут устанавливать пожарные извещатели. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Виталий Дюранов.

Пожарный извещатель при задымлении помещения издает громкий звук. Планируется их установка на потолке в квартирах или жилых домах социально незащищенных граждан региона (инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и так далее)

Согласно статистике, большое количество людей погибает ночью в результате отравления дымом, а не от ожогов. Так, иногда пожаром даже не нанесен ущерб квартире, а выгорает только постель, в которой от отравления погибает человек. Предполагается, что из-за громкого звука извещателя пожилые люди проснуться и успеют вызвать пожарных, воспользоваться огнетушителем. Также часто случается, когда пенсионеры забывают о том, что поставили что-либо готовить на плите. В результате происходит пожар на кухне. А датчик в таком случае, при появлении небольшого задымления, начнет издавать громкий звук.

Установка будет производиться в рамках программы администрации Псковской области.

По словам Виталия Дюранова, на эти цели уйдет около 700 тысяч рублей. «Если мы спасем хоть одну человеческую жизнь, это уже будет положительным результатом внедрения данной программы», - отметил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей