Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Приватизация жилья в некоторых случаях возможна через суд

29.01.2013 18:47|ПсковКомментариев: 2

Приватизация жилья в некоторых случаях возможна через суд. Об этом рассказал начальник управления по учёту и распределению жилой площади администрации Пскова Виктор Лукин 29 января на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН.

Один из читателей Псковской Ленты Новостей задал вопрос на сайте под анонсом пресс-конференции: «Хотелось бы знать, почему в Управлении по учету и распределению жилой площади, зная, что дом № 15 по улице Генерала Маргелова, г. Псков находится в муниципальной собственности, а земля под ним у Мин. обороны, при приеме заявления на приватизацию не отказывают сразу в приватизации, а назначают время ответа почти месяц (28 дней). И только после этого гражданин может обратиться по вопросу приватизации в суд. Считаю, что такие «затяжки» по времени наносят имиджу государства определенный урон, а гражданам материальный ущерб. Как быть?».

Виктор Лукин ответил, что закон отводит на ответ до 30 дней, а для принятия решения - 2 месяца. По словам начальника управления по учёту и распределению жилой площади, не очень понятна аргументация автора обращения.

«Вопрос касается приватизации жилья. При чем здесь земля и в чьей собственности она находится? Это не является основанием для отказа в приватизации, даже если предположить, что она принадлежит министерству обороны», - пояснил Виктор Лукин.

Виктор Лукин сообщил, что дом, возможно, не является муниципальной собственностью. «В свое время были проблемы с документацией при приемке от министерства обороны жилья, когда оно не регистрировалось», - пояснил В. Лукин. Такие дома не значатся в реестре муниципальной собственности или в реестре прав на недвижимое имущество.

Реестр ведет КУМИ, переписка ведется в виде запросов, для выяснения необходимо время.  

Получив такой отказ, необходимо в трехмесячный срок обратится в суд, который может принять решение о приватизации жилья. В таком случае можно будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, минуя управление по учету и распределению жилья. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей