Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Псковской области ослабили штрафные санкции за неосвоение земельных участков

31.01.2013 11:57|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области принят закон об увеличении с 3 до 4 лет срока, с которого с застройщиков взимается повышенная арендная плата за неосвоение земельных участков.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий закон принят на сессии Псковского областного Собрания 31 января.

В ходе обсуждения несколько депутатов выступили за принятие закона только в первом чтении и дальнейшее обсуждение.

Руководитель фракции КПРФ Александр Рогов заявил, что проект закона предлагается только для «галочки», как мнимая мера защиты предпринимателей.

Василий Салопов (ЛДПР) высказался, что этот вопрос очень сложный. Строительство связано с множеством препон. Он предложил ограничить сроки на подготовку документов для чиновников и рассмотреть проект более внимательно.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») назвал закон самым жестким в России по ограничительным, запретительным и репрессивным мерам. По его словам, закон в свое время жестко ударил по добросовестным застройщикам.

«Если мы примем в первом чтении, второго чтения не будет. Мы не придем к согласию», - сказал единоросс Владимир Яников.

Борис Каракаев (фракция «Единая Россия») напомнил, что закон, в который вносятся поправки, был принят предыдущим созывом Собрания.

«Глупее этого закона нет, когда мы принимали, я был против», - сказал депутат. По его словам, на уровне президента и правительства 20 лет не прекращается «болтовня» о доступности жилья, которая ни к чему не приводит.

Каракаев призвал «принять верное и единственное правильное решение» - принять законопроект в первом чтении. «Закон никуда не годится», - объяснил Б. Каракаев.

Депутат Ян Лузин назвал существующий закон о повышенных ставках аренды за неосвоение земельных участков позором. Область теряет миллиарды, которые могли поступить в бюджет от нереализованных инвестиционных проектов. По словам Я. Лузина, предложенные доработки - «мертвому припарки».

«Но, если есть возможность утвердить слабый компромисс, нужно это сделать и продолжить работу над законодательством», - сказал он.

В итоге за принятие закона в первом чтении проголосовали 35 депутатов, во втором чтении - 25.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей