Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Управляющие компании заплатят за квитанции с завышенными суммами

07.02.2013 11:09|ПсковКомментариев: 4

Управляющие компании будут платить штрафы за то, что присылают жильцам квитанции с завышенными суммами за коммунальные услуги. Как пишет «Российская газета», это лишь одно из предложений рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по вопросам развития ЖКХ.

Кроме того, по словам руководителя группы Андрея Чибиса, есть предложение разрешить региональным властям самостоятельно определять перечень общедомового имущества, которое используется для расчета потребления на общедомовые нужды (ОДН), в зависимости от конструктивных особенностей домов.  

Экспертный совет по вопросам ЖКХ также предлагает мотивировать управляющие к выявлению фактов, когда «нашей водой пользуются соседи».

Нет никакой связи между капремонтом и установкой общедомовых приборов учета. Счетчик точно нужно ставить, и не будет проблем, что в плату берется чердак, который не отапливается, или подвал, который не моется. «Например, в дом зашло по счетчику 100 кубометров воды, управляющая компания вычла потребление в квартирах, все остальное списала на общедомовое потребление и распределила между собственниками, даже если вода льется в подвале. И у нее нет никаких проблем! А мы предлагаем, чтобы с собственников снималось на общие нужды не больше, чем положено по этому нормативу. Он, как правило, невелик. А разницу пусть оплачивает управляющая компания из своей прибыли, и у нее тут же появится прямая мотивация экономить деньги», - пояснил А. Чибис.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей