Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В России сформулировали концепцию доступного жилья - 1 кв. метр не дороже 30 тыс. рублей

18.02.2013 11:40|ПсковКомментариев: 6

Минрегион, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сформулировали концепцию доступного жилья.

Как пишут «Известия», цена 1 кв. м жилья экономического класса, приобретаемого гражданами по фиксированным ценам на этапе строительства, не должна превышать 80% рыночной стоимости жилья аналогичной категории в соответствующей местности. И одновременно не должна превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. м общей площади. Такие цифры приведены в аналитической записке, которую направил в правительство замглавы Минрегиона Владимир Токарев.

Как сообщает замминистра, в проекте также примут участие Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, Внешэкономбанк и естественные монополии в сфере электро- и газоснабжения. Предполагается, что девелоперы смогут продавать жилье по ценам ниже рыночных за счет того, что государство возьмет на себя расходы, связанные с подбором участка и подключением к сетям.

Доступные квартиры можно будет купить через специальные ипотечные программы для отдельных категорий граждан, которые предложит АИЖК. Также из бюджета выделят субсидии, которые позволят погасить первый взнос ипотеки, - 20% от стоимости квартиры. В 2013-2017 годах планируется создавать не менее 5 млн кв. м доступного жилья ежегодно.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей