Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Идея продажи земельных участков многодетными только через органы опеки не нашла поддержки у псковских депутатов

27.02.2013 13:06|ПсковКомментариев: 6

Идея разрешить продажу земельных участков, предоставленных многодетным семьям, только через органов опеки, не нашла поддержки у депутатов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 27 февраля комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рассмотрел два альтернативных законопроекта - поправки в областной закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области».

Как сообщалось ранее, один проект внес депутат Аркадий Мурылев (КПРФ), второй - администрация области. Законопроект администрации предлагает установить возможность уменьшения нормы земельного участка многодетным с 1000 до 600 кв. метров. Корректировка потребовалась в связи с отказам ряду многодетным семей. Многие самостоятельно ищут свободные земельные участки, находят, но получают отказ. По действующему закону, участок не может быть меньше 1000 кв.метров.

Депутаты одобрили этот законопроект и рекомендовали Собранию принять его. Окончательное решение будет принято на сессии.

А вот законопроект депутата А. Мурылева не был принят. Депутат предложил оформлять предоставленные участки в долевую собственность и разрешить многодетным семьям продавать земельный участок только с согласия органов опеки. Предполагается,что такая норма защитит права детей. Против выступили ряд депутатов и представитель общественной организации многодетных Станислав Мишаков.
 
 В частности, депутат Аркадий Васильев (Единая Россия) сообщил что как многодетный отец сам столкнулся со сложностями в органах опеки при оформлении материнского капитала и продаже жилья, в котором живут дети и покупке нового жилья. По его словам, критериев оценки ухудшения жилищных условий ребенка не существует, это чье-то субъективное мнение. Депутат предложил не подозревать что все многодетные семьи сразу продадут свои участки и купят шубы. Возможно, кому-то не хватает денег на улучшение жилищных условий. Единоросс предложил дать возможность распорядиться земельными участками самостоятельно.

В итоге поправки А. Мурылева комитет рекомендовал отклонить. Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей