Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Администрация Пскова просит жителей МКД определиться, смогут ли они профинансировать 15% от стоимости лифтов

01.04.2013 17:52|ПсковКомментариев: 21

Администрация города Пскова просит всех собственников жилых помещений многоквартирных домов, лифтовое оборудование в которых выработало нормативный срок безопасной эксплуатации, провести общие собрания собственников и принять решение об участии в программе и готовности обеспечить софинансирование замены лифтов за счет собственных средств в размере не менее 15% от общей стоимости лифтов (включая расходы на разработку проектно-сметной документации, приобретение лифтового оборудования и установку). Такое объявление опубликовано на официальном сайте Пскова.

В сообщении отмечается, что в Пскове из 750 лифтов, находящихся в эксплуатации, уже выработали нормативный срок безопасной эксплуатации 224 лифта. В ближайшие три года выработают свой нормативный срок безопасной эксплуатации ещё 69 лифтов (в 2013 году – 10 единиц, в 2014 году – 34 единицы, в 2015 году – 25 единиц).

Ориентировочная стоимость замены одного лифта с разработкой проектно-сметной документации составляет 2,0 млн. рублей.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты являются общим имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома. В соответствии с п. 28 Правил содержания общего имущества в  многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, несение расходов по его содержанию и ремонту является обязанностью всех собственников жилых помещений многоквартирного дома.

В настоящее время администрацией Псковской области в целях обеспечения безопасности эксплуатации лифтов разрабатывается региональная адресная программа по замене лифтового оборудования, которая будет предусматривать обязательное софинансирование мероприятий по замене лифтов со стороны муниципалитета и собственников жилых помещений многоквартирных домов.

Администрация города Пскова готова участвовать в реализации мероприятий региональной программы по замене лифтового оборудования, в том числе в софинансировании указанных работ.

В настоящее время формируется перечень многоквартирных домов, собственники жилых помещений которых готовы участвовать в вышеназванной программе и софинансировании замены лифтового оборудования своих домов.

Решение общего собрания собственников необходимо оформить протоколом, который будет являться основанием для включения мероприятий по замене лифтового оборудования многоквартирного дома в перечень многоквартирных домов, собственники жилых помещений которых готовы участвовать в региональной  программе.

Указанный перечень администрации города Пскова необходимо сформировать до 4 апреля 2013 года. В связи с этим, копии протоколов общих собраний просят представить в Управление городского хозяйства администрации города Пскова в срок до 03.04.2013 (г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д. 6, вход с улицы, первый этаж, каб.3), контактные телефоны 29-14-99, 29-15-20).

Для помощи в организации общего собрания можно обратиться в свою управляющую организацию, а также в отдел «Информационно-консультационная служба по вопросам ЖКХ» Управления городского хозяйства Администрации города Пскова (ул. Я. Фабрициуса, д. 6, вход с улицы, первый этаж, каб.5, т. 29-15-02).

Список лифтов>>>

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей