Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Госсовет РФ обсудит, как повысить качество ЖКУ

31.05.2013 09:32|ПсковКомментариев: 11

Заседание Госсовета РФ пройдет в пятницу. Оно будет посвящено мерам по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, сообщила пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что основной проблемой отрасли является накопленный за 20 лет износ основных фондов: составляя в среднем по стране 60%, в отдельных случаях износ достигает 80%. По оценкам экспертов, общая потребность в инвестициях только на восстановление жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативных значений составляет 9,1 трлн рублей.

В ходе заседания планируется обсудить предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

В частности, в числе первоочередных задач эксперты отмечают действия по защите граждан от резкого роста платы за коммунальные услуги с одновременной передачей регионам рыночных рычагов управления эффективностью производства и инвестиций.

Также будут представлены предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ, меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей