Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Специалисты рассказали, что делать, если вы купили квартиру с долгами по квартплате

15.06.2013 09:34|ПсковКомментариев: 7

Покупатели квартиры нередко сталкиваются с проблемой долгов по квартплате. Как пишет интернет-журнал о недвижимости MetrInfo.ru, есть три варианта решения вопроса: оплатить, ни за что не платить и предотвратить.

Специалисты отмечают, что на рынке недвижимости не так часто продаются квартиры с долгами по жилищно-коммунальным услугам. Основной объем вторичного предложения (около 70%) приходится на жилплощадь без каких-либо долгов. Около 25% - с умеренной задолженностью, на уровне 1-2 месяцев. А квартиры с большими долгами продаются крайне редко: их доля в общем объеме составляет не более 5%.

Вместе с тем в действующем Жилищном кодексе есть ст. 153, в ней – часть 2, в которой в свою очередь имеется п.5 где совершенно ясно сказано, что обязанности по внесению квартплаты и коммунальных платежей возникают у собственника «с момента возникновения права собственности на жилое помещение». Все обременения нового владельца начинаются только с момента вступления им в собственность. Старые же долги по закону можно требовать только с прежних хозяев.

Если управляющие компании продолжат требовать с нового собственника платы по старым, чужим долгам, то можно решить вопрос мирно: предоставить в УК документы, подтверждающие, с какого периода он является владельцем квартиры, а также квитанции об оплате услуг с момента вступления в права собственности. Если на этом основании требования возместить чужие долги не прекращаются, можно обратиться в прокуратуру.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей