Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Прокуратура будет разбираться с регионами, в которых тарифы повысятся более чем на 12%

02.07.2013 10:35|ПсковКомментариев: 10

В регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12%, к оценке решений, принятых органами региональной и муниципальной власти, будут привлекать органы прокуратуры. Как пишет «Росбалт», об этом заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По данным, которые были озвучены на совещании в ведомстве, рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России по итогам года составит 11,14% (5,57% в среднегодовом исчислении). При этом, есть опасения, что в 889 муниципалитетах он будет на уровне 12-15% (6-7,5% в среднем по году). А еще в 366 населенных пунктах может даже превысить эту планку.

Игорь Слюняев рекомендовал главам регионов усилить меры социальной защиты малообеспеченных семей, с тем чтобы рост коммунальных платежей не ударил по семейным бюджетам. Также министр поручил подготовить инструктивные письма главам субъектов РФ по недопущению роста совокупных коммунальных платежей граждан выше установленного президентом РФ порогового значения (6%), а также направить рекомендации по корректировке нормативов потребления ЖКУ.

Как сообщалось, с 1 июля в России поднимаются тарифы на тепло, свет, воду и газ. Цены поднимутся сразу на 12-15%. Рост расходов на коммуналку происходит не с начала года, а только со второго полугодия. И поскольку первые шесть месяцев граждане платили по старым расценкам - в целом по году тарифы поднимутся на 6-7,5%.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей