Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Впервые у псковичей появилась реальная возможность предотвратить строительство домов «окно в окно»

12.07.2013 11:44|ПсковКомментариев: 29

Благодаря активной гражданской позиции жителей микрорайона «Рижский» на Дальнем Завеличье в Пскове впервые появилась реальная возможность предотвратить предстоящую уплотнительную застройку. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе встречи с инициативной группой граждан, выступающих против строительства ряда объектов на Рижском проспекте, сообщила заместитель прокурора Пскова Ольга Степанова.

Житель микрорайона Сергей Колесников пояснил, что, когда в 2009 году он приобретал квартиру и знакомился с планом застройки, то еще двух домов и магазинов там не было. «Каким-то чудесным образом через 4 года выяснилось, что эти объекты появились, хотя земля в аренде у УКСа находится уже с 2008 года. Получается, что городские власти, осознавая намерения построить здесь жилые дома, преднамеренно не отражали это в генплане застройки, тем самым вводя в заблуждение покупателей квартир в доме на Рижском, 85-а», - рассказал он.

Согласно плану, один девятиэтажный дом будет пристроен с торца к дому №85-а по Рижскому проспекту (номер 1 на схеме). Второй дом будет построен параллельно дому №85-а (номер 2 на схеме). Окна третьего и четвертого подъездов дома 85-а - будут располагаться напротив новостройки. Разделять их будет только узкий дворовой проезд. При этом ради строительства дома отрезали часть территории заброшенной стройки детского сада (Коммунальная, 74). Как полагают жители, если детский сад в ближайшие годы все-таки достроят, детям придется гулять под балконами.

Ольга Степанова сообщила, что строительство первого объекта по адресу: Рижский пр., 85-а, уже опротестовано по двум основаниям. «Первый момент - согласно разрешению, предполагалось строительство второй очереди дома 85-а, но никакой очередности строительства не предусматривалось. Это был самостоятельный отдельно стоящий объект. Кроме того, на сегодняшний момент собственники квартир имеют право на земельный участок под жилым домом. Можно с большой долей вероятности говорить о том, что при формировании жилого участка под уже существующим жилым объектом, безусловно, данный дом будет нарушать права собственников», - пояснила она.

В соответствии со ст.290 Гражданского кодекса РФ, ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные, необходимые для эксплуатации дома, объекты, расположенные на земельном участке. Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом его управления. К его компетенции относится, в том числе, принятие решений о реконструкции дома, строительстве хоз. построек и других строений общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом.

Несмотря на то, что земельный участок под возведенным многоквартирным жилым домом не сформирован, в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, муниципальное образование не вправе распоряжаться этой землей в части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. Собственники помещений в доме вправе владеть и пользоваться этой землей в части, необходимой для эксплуатации дома и объектов, входящих в состав общего имущества. Названная правовая позиция подтверждается и судебной практикой.

По словам зампрокурора города, в течение 10 дней разрешение на строительство должно быть отменено, в ином случае документы будут незамедлительно переданы в суд.

Ольга Степанова отметила, что два предполагаемых магазина находятся в такой же правовой ситуации, и их строительство будет опротестовано уже сегодня.

Что касается дома, находящегося в непосредственной близости к территории строящегося детского сада на Коммунальной, 74, то прокуратура города приступит к проверке в ближайшее время. До четверга органы местного самоуправления должны будут предоставить все необходимые документы, включая проектные декларации и результаты госэкспертизы.

Зампрокурора города поблагодарила инициативную группу за активную гражданскую позицию. «Это будет первые случай в городе, когда мы предотвратим возможные негативные последствия застройки микрорайона. К сожалению, чаще всего приходится констатировать, что в данный процесс включаются дольщики. В данном случае строительство не начато, мы примем меры прокурорского реагирования в части предостережения застройщика о недопустимости строительства», - сказала она.

Рассказывая о практике рассмотрения подобных вопросов, Ольга Степанова привела в пример застройку на ул. Рокоссовского, остановить которую пытались уже после того, как в домах появились первые дольщики. Тогда суд признал протест незаконным, так как задевались права третьих лиц. В связи с этим зампрокурора призвала псковичей не становиться дольщиками в планируемых домах в микрорайоне «Рижский».

«Я думаю, что в данном случае активная гражданская позиция принесет свой результат. Это замечательно, когда граждане не на кухне обсуждают имеющиеся проблемы, а реализуют предоставленное им право обращения в госорганы. А правоохранительные органы обязаны своевременно реагировать на обращения, заявления и жалобы граждан, чем мы и занимаемся», - заключила О. Степанова.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Сюжет: Застройка «окно в окно» в Рижском микрорайоне Суд признал недействительным разрешение на строительство 9-этажного дома на Рижском проспекте Депутат Лев Шлосберг обратился в прокуратуру с запросом по поводу начавшегося строительства в микрорайоне «Рижский» Рабочие и техника появились на площадке скандальной стройки на дальнем Завеличье Администрация Пскова не отменила решение о строительстве дома на Рижском, 85-а по протесту прокуратуры Прокуратура Пскова продолжает проверку по факту уплотнительной застройки на Завеличье Депутаты сказали «нет» точечной застройке в Рижском микрорайоне. ВИДЕО Рабочая группа должна назвать ответственных за решение о застройке на Рижском проспекте - депутат Евгений Самуйлов Псковские депутаты единогласно отменили сделки на строительство дома и двух магазинов в микрорайоне «Рижский» Депутат Калинин призвал разобраться с уплотнительной застройкой в Пскове Вопрос об уплотнительной застройке микрорайона «Рижский» будет рассмотрен на сессии гордумы Жители микрорайона «Рижский» приняли обращение к главе города Пскова Жители микрорайона «Рижский» посетят сессию гордумы для предотвращения строительства «окно в окно» Жители Дальнего Завеличья собирают подписи под обращением к главе Пскова против застройки «окно в окно» Жильцы домов №85-а и 87-а по Рижскому проспекту соберутся сегодня на общее собрание по поводу застройки «окно в окно» Впервые у псковичей появилась реальная возможность предотвратить строительство домов «окно в окно» Прокуратура Пскова опротестует строительство двух магазинов на Дальнем Завеличье «Госэкспертиза» признала, что строительство «окно в окно» на Рижском проспекте соответствует нормам В жилом массиве на Рижском проспекте осваивают новый вид строительства «окно в окно» Жители Дальнего Завеличья соберутся на митинг против строительства «окно в окно» Прокуратурой опротестовано разрешение на строительство 9-этажного дома на Рижском проспекте, 85-а в Пскове Доскам забора скандальной стройки на Дальнем Завеличье нашли новое применение. ФОТОФАКТЫ Точечные удары Забор скандальной стройки у дома №20 по улице Рокоссовского демонтирован Все заключенные договора и решения по строительству магазина у дома №20 по улице Рокоссовского будут пересмотрены Конфликт вокруг новой стройки у дома №20 на Рокоссовского перешел в стадию ломания забора Интерактив: у нас хотят украсть сквер
Лента новостей