Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Электронная регистрация прав на недвижимость будет доступна в 2014 году

16.08.2013 09:31|ПсковКомментариев: 0

В конце июня правительством была утверждена концепция новой федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». Для реализации этой программы с 2014 по 2019 год потребуется 62,7 млрд рублей.

Основная цель программы - создать единый реестр недвижимости. За 6 лет Росреестр планирует объединить два базовых ресурса: государственный кадастр недвижимости (ГКН) и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в единый государственный реестр объектов недвижимости.

«Для того чтобы создать единый реестр, потребуется централизовать базы данных ЕГРП в каждом регионе. Эту задачу Росреестр планирует решить за 2014 год. К этому времени должен быть принят федеральный закон, предусматривающий объединение регистрации прав и кадастровый учет в единую процедуру», - рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Псковской гильдии риэлторов.

По словам специалистов гильдии, в рамках этой работы будет проводиться оцифровка бумажных архивов ведомства. Это необходимо, чтобы не хранить гигантские объемы бумажных документов и оперативно получать необходимую информацию из архивов в электронном виде, в том числе в тех случаях, когда услуга по регистрации прав будет оказываться экстерриториально.

Одновременно с переносом данных в электронную форму в Росреестре будет создаваться техническая возможность предоставления услуг по регистрации прав в электронном виде. К 2018 году 70% всех услуг Росреестра должны стать электронными.

Минэкономразвития должно издать ряд приказов, чтобы внедрить механизм электронной регистрации. Часть документов уже готова и проходит процесс согласования, часть в стадии подготовки. После принятия ведомственных нормативных правовых актов в течение нескольких месяцев завершится организационное и технологическое внедрение услуги. Росреестр обещает, что электронная регистрация прав будет доступна в 2014 году, уточнили в Псковской гильдии риэлторов.

Сама процедура подачи электронных заявлений на регистрацию будет очень простой - всего несколько шагов: заполняется форма заявления на сайте Росреестра, прилагаются электронные документы и оплачивается госпошлина (этот сервис также будет реализован на сайте ведомства). Сразу после заполнения формы и оплаты пошлины пользователя проинформируют о получении документов и начале работы с ними. Процесс заполнения и оплаты будет сопровождаться на сайте подсказками.

Отметим, что на сегодняшний день, на интернет-портале Росреестра представлена возможность для физических и юридических лиц получить 3 из 4 основных услуг в электронном виде. По данным ведомства, за текущий год доля электронных услуг увеличилась по отдельным направлениям с 5% до 38%.

За дополнительной информацией обращайтесь в Псковскую гильдию риэлторов:
180016, г. Псков, Рижский пр., д. 20, тел. 8-911-89-89-300, факс 8 (8112) 29-84-85.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей