Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Прокуратура Дновского района требует у администрации принять на баланс бесхозяйное имущество

16.09.2013 21:18|ПсковКомментариев: 2

Прокуратурой Дновского района проведена проверка исполнения администрацией муниципалитета обязанности по обращению бесхозяйных объектов в муниципальную собственность.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей прокурор района Ольга Бударина, в ходе проверки установлено, что на территории п. Дачное Выскодской волости Дновского района расположены дома, ранее принадлежащие МП «Льнозавод «Дновский», которые являются бесхозяйным.

В соответствии с распоряжением администрации Дновского района № 470 от 25.06.2002 года «О регистрации ликвидации МП «Льнозавод «Дновский» зарегистрирована ликвидация муниципального предприятия «Льнозавод «Дновский», свидетельство о регистрации утратило силу.

К тому же в соответствии с распоряжением администрации Дновского района № 426 от 10.06.2002 года «О жилом фонде МП «Льнозавод «Дновский» в связи с ликвидацией МП «Льнозавод «Дновский» жилой фонд подлежал изъятию из хозяйственного ведения МП «Льнозавод «Дновский», а также указанное имущество подлежало закреплению в хозяйственное ведение муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением администрации Дновского района от 23.12.2011 № 940 утверждено «Положение о порядке выявления, постановки на учет и приобретения права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории муниципального образования «Дновский район».

В соответствии с положением, прием, учет бесхозяйного движимого и недвижимого имущества, оформление имущества в муниципальную собственность осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом.

Однако, КУМИ данными о домах, ранее принадлежавших МП «Льнозавод «Дновский», не располагает, в казну МО «Дновский район» дома не передавались, бесхозяйным недвижимым имуществом не признавались.

По данным Порховского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области отсутствуют сведения о постановке на учет жилых домов, расположенных на территории Дновского района, Выскодской волости, п. Дачное, а именно: ул. Заводская, д. 2, 4, 5, 6, 7, 9, 12, 14, 16; ул. Шоссейная, д. 31-а; пер. Шоссейный, д. 3, 10;  пер. Полевой, д. 2, 4, 5.

Прокуратурой района по результатам проверки направлено исковое заявление в Дновский районный суд, чтобы обязать администрацию Дновского района обратиться в органы государственной регистрации с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей