Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

К 2017 году из аварийного жилья переселят 777 тысяч человек

23.07.2014 19:04|ПсковКомментариев: 6

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья к 1 сентября 2017 года  будет расселено 777 тысяч человек, рассказал в ходе онлайн-интервью заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Единой России».

«Общий объем средств, необходимых для расселения – более 300 млрд. рублей. Мы недавно сверяли часы с Минстроем, по этому году переселение идет в соответствии с графиком на 99,2 %. Я убежден, что задачи, которые перед нами стоят, будут выполнены и аварийное жилье будет расселено», - сказал депутат.

Он отметил, что из-за увеличения объемов аварийного жилья, которые которое сейчас является ветхим, важной задачей является запуск постоянно действующего механизма по переселению людей из жилья признаваемого аварийным. «Делать это дальше за счет налогоплательщиков не справедливо и не обоснованно. Для таких граждан будет предусмотрена вариативность, жильцы смогут привлечь средства и, обеспечив жильем себя, заработать. Тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, будут предоставляться жилье из фонда социального использования. Это договоры социального найма, либо договоры аренды коммерческого и некоммерческого найма», - подчеркнул Сидякин.

Депутат также счел разумной идею, высказываемой экспертами, чтобы выделять регионам целевые субвенции на строительство таких домов, арендная плата за которые будет направляться (реинвестироваться) на строительство новых арендных домов. «Таким образом, переселение и замена жилфонда будет постоянно действующим», - заключил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей