Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Готовность регионов к зиме идет вровень с прошлым годом

18.09.2014 12:58|ПсковКомментариев: 0

Готовность регионов к отопительному сезону находится на хорошем и уровне и идет вровень с прошедшим годом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Департаменте взаимодействия со СМИ партии «Единая Россия», об этом заявил в ходе онлайн-интервью на сайте ER.RU заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

«Жилой фонд подготовлен на 87%, тепловые сети на 92%, котельные почти на 90%. Подчищаются хвосты, так скажем. Если сравнивать с августом, то прирост в сентябре на 20-30%. Каждый дом и муниципалитет заполняет паспорт готовности к сезону, указываются параметры, какие работы проведены, что есть в наличии», - рассказал депутат. Он отметил, что есть и отстающие регионы, среди которых Камчатка, которая отстает по жилищному фонду на 50%, по тепловым сетям на 60%, по котельным на 50%. Есть вопросы к Тыве и Магадану. «Думаю, что подготовка не хуже прошлого года, справимся. Мы научились и топливо завозить и организовать нормально отопительный сезон, уже нет такого, как 7-8 лет назад, когда целый регион был в беде. Локальные аварии часто зависят от профилактических работ, которые проводятся своевременно», - подчеркнул Качкаев.

При этом он признал, что проблема с предоставлением услуг существует, так как в России все-таки приличный износ сетей. Если следовать правилам содержания и обслуживания тепловых сетей, то можно минимизировать эти ситуации, уверен он. «После окончания сезона проходит испытание тепловых сетей на повышенном давлении, то есть опрессовка. Потом делается осенняя опрессовка. Путем таких испытаний, в том числе и на предельную температуру, выявляются слабые места. Это обязанность содержания инженерных сетей со стороны властей и управляющих компаний. Хотя проблемы с отоплением не миф, а реальность, справедливости ради замечу, что в последние два года этим стали заниматься детально. В этом году около 30% аварийных сетей будет заменено, остальные будут поддерживаться по вышеописанной этой схеме», - заверил депутат.

Качкаев напомнил, что согласно закону о предоставлении услуг, отопительный сезон начинается после того, как на протяжении 5 дней среднесуточная температура составляет 8 градусов. «На последнем совещании в Минстрое было дано предложение рассмотреть следующий момент. Так как включение отопления - все-таки не переключения крана и нажатия кнопки. Если 3 дня температура 8 градусов, то после этого начинается подача теплоносителя и завершается к пятому дню температуры по 8 градусов. Если эта норма не выдержана, то граждане могут предъявлять претензии к управляющим организациям. А с принятием закона о платежной дисциплине (он сейчас на рассмотрении) будет установлен размер штрафов», - сообщил парламентарий.

Он также заметил, что повышения тарифов ЖКХ стоит ожидать не раньше середины 2015 года.  

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей