Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Эксперты призывают «прекратить хаос» в программах капремонта

31.10.2014 10:32|ПсковКомментариев: 4

В реализации региональных программ капремонта на сегодняшний день присутствует ряд сложностей, способных в значительной степени затруднить проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ, данный вопрос обсуждался экспертами рабочей группы «Качество повседневной жизни».

В мероприятии приняли участие члены Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерий Фадеев, советник президента РФ Александра Левицкая, директор центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев, представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты, активисты фронта из регионов.

Центр ОНФ «Народная экспертиза» в начале мероприятия представил результаты исследования по проблемам капитального ремонта. Как отметил руководитель центра Николай Николаев, первое, с чем столкнулись эксперты, это разница за оплату капремонта в разных регионах. Размеры утвержденных в регионах РФ взносов, по его словам, варьируют от 2 руб./м2 в Санкт-Петербурге до 20 руб./м2 - в Тюменской области, что, по мнению Н. Николаева, обусловлено игнорированием многими регионами соответствующих указаний федерального центра.

«Возраст 92% многоквартирных домов более 20-ти лет, так что в ближайшие годы они должны быть задействованы в этой программе, - отметил Н. Николаев. - Мы столкнулись с пятью основными вопросами. Непонятно, насколько государство гарантирует всем нам участие в планируемом большом ремонте. Насколько корректно и справедливо сегодня формируется система участия каждого из нас в этой системе? Кто отвечает за полноту финансирования и как гарантируется сохранность наших средств, которые мы начинаем собирать что называется всем миром на этот большой ремонт? Насколько вообще управляем процесс и, в конце концов, каким образом гарантируется качество этого ремонта?»

Также он заявил, что в ходе исследования у представителей «Народной экспертизы» появилась категория «ремонтируем под снос». Как оказалось, было обнаружено пересечение программ капремонта и сноса жилья. В числе лидеров по таким управленческим недоразумениям Николаев назвал Иркутскую, Сахалинскую и Томскую области, что, по его мнению, показывает низкую управляемость программой капитального ремонта.

В числе других проблем проведения капремонта участники круглого стола назвали неэффективность многих принятых региональных программ капитального ремонта. Кроме того, по словам экспертов, существует проблема качества капремонта, поскольку у граждан нет понимания того, кто будет гарантировать его качество.

В свою очередь член регионального штаба ОНФ в Брянской области, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников помещений «Наш дом» Светлана Калинина, обращаясь к заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрею Чибису, указала на не проработанность программы капитального ремонта со стороны ведомства: «Мы не видим целей этой программы. Нет регламентирующих документов по поводу того, кто и за что персонально отвечает. Главе государства докладывают, что все нормально, но по факту программы во многих регионах сверстаны формально. Региональные операторы и власти этот вопрос упустили. Дома, которые представляют историческую ценность – по ним программа капитального ремонта не отработана, нет ни одного подзаконного акта. И нет положения об общественном контроле не в одном регионе».

С ней согласился Валерий Фадеев и подчеркнул, что разницу за оплату капремонта в разных регионах необходимо устранить. По его мнению, это удастся сделать путем утверждения технических регламентов.

«Кто-то ставит 2 рубля, кто-то 20, а кто и все 50 рублей. Это хаос каким-то образом надо прекратить. В первую очередь надо определить технологические рамки. Тогда возникнет понимание и тогда можно будет что-то объяснить гражданам. Мы должны побуждать наших коллег из регионов и из федеральной исполнительной власти двигаться в эту сторону», - заявил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей