Новости партнеров
Недвижимость / Новостройки

Высота здания на улице Карбышева в Пскове вызвала серьезные прения на сессии областного Собрания

26.02.2015 15:59|ПсковКомментариев: 15

Высота здания на улице Карбышева в Пскове вызвала серьезные прения на сессии Псковского областного Собрания депутатов 25 февраля. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, областной парламент рассмотрел вопрос о даче согласия на отклонение от предельных параметров высоты разрешенного строительства здания на земельном участке с кадастровым номером 60:27:0210310:6 по адресу: г. Псков, ул. Карбышева, 26-а, с высотной отметкой до 12,5 м.

Разрешенная высота застройки в этом месте - 8 метров.

Слово на сессии взял руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Он сказал, что депутаты голосуют за то, что уже построено. «В прошлый раз о нас вытерли ноги», – напомнил парламентарий о голосовании по высотке на Ижорского батальона. После того случая, по мнению Шлосберга, с депутатами перестали считаться и предлагают узаконить «безобразие». Депутат назвал это пощечиной. В то же время по самому предмету голосования у него вопросов нет.

Единоросс Алексей Севастьянов сообщил, что «в целом разделяет точку зрения Льва Марковича», но это «наша с вами недоработка». По его словам, люди построили заново «ужасно заброшенную базу» и «выскочили» на полтора метра, изменив форму крыши. Это недоработка, депутаты и дальше будут сталкиваться с подобными проблемами. По словам Алексея Севастьянова, возможно, в Пскове неправильное зонирование, и надо навести порядок. «Пока мы не можем исправить сами в ручном режиме, будем рассматривать каждый случай отдельно», – сказал депутат.

Анатолий Копосов (КПРФ) сказал, что поддерживает решение, но не видит вины депутатов.  Строительный надзор должен следить, почему начинают отходить от проекта.

«Вряд ли кто-то из присутствующих в зале проходил больше раз по ул. Карбышева, чем я, - включился в дискуссию Сергей Макарченко (ЛДПР). - Испортить улицу Карбышева невозможно никакими зданиями». Парламентарий считает, что депутаты как субъекты законодательной инициативы должны не призывать навести порядок, а пользоваться своими правами. «Незнание законов не освобождает от ответственности. В нашей компетенции контролировать нарушение законов, а не выдавать права на нарушение, выдавать индульгенцию», - заявил депутат.

Вице-спикер Геннадий Бубнов (КПРФ) предложил председателю законодательного комитета Владимиру Яникову, который готовил проект постановления, поклясться, что в будущем такие обращения будут «заворачивать». «Кончать надо это дело», - заявил Бубнов.

Депутат Юрий Сорокин (Единая Россия) поделился своим опытом. Он построил у себя в промзоне здание  и столкнулся с большим количеством «бардака» и нелепостей. Строя на своей территории здание, он должен облагораживать территорию за пределами своего участка.

Олег Брячак (Справедливая Россия) сказал, что нужно учитывать экономическую ситуацию и сложности выживания предпринимателей в этой ситуации. Он выступил в поддержку постановления, чтобы оставить предпринимателя в правовом поле, а не «окунуть в огромнейшие проблемы». «Я даже не знаю, кто это и где это, просто поддержу предпринимателя», – заключил свою реплику справедливоросс.

Председатель государственного правового комитета области Андрей Карпов выразил мнение, что предприниматель ничего не нарушает. По его словам, говорить, что администрация области там что-то затевает, неправильно, 73-й федеральный закон установил требования для объектов культурного наследия, установлены охранные зоны для 30 объектов. Для остальных зон охранное постановление 1995 года должно утратить силу. По словам Карпова, оно вообще не должно применяться в отношении ул. Карбышева.

По предложению первого вице-спикер Виктора Антонова (Единая Россия) депутаты проголосовали за прекращение прений. 30 депутатов поддержали это решение, 1 воздержался. После этого парламент проголосовал за согласие на превышение высоты здания (29 - за, 2 воздержались).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей