Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Зачем нужен юрист по земельным вопросам

17.03.2015 09:32|ПсковКомментариев: 9

Развитие правового государства, изменение и усложнение законодательной базы неизбежно влекут за собой возрастание спроса на юридические услуги. Одним из наиболее сложных разделов юриспруденции является сфера гражданско-правовых отношений, связанных с оборотом земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Земельное законодательство регулирует различные вопросы землепользования, определяет порядок получения земельного участка в собственность, определяет порядок раздела земельных участков, регулирует систему разрешения земельных споров и другое. Помимо общеюридической подготовки, специализирующемуся на данных делах юристу требуются глубокие знания и смежных наук - геодезии и картографии, экологии, экономики. Для эффективной работы юрист должен досконально разбираться еще, как минимум, в Градостроительном и Гражданском кодексах РФ, «на зубок» знать муниципальные законы, действующие на конкретной территории, не забывать о санитарных и строительных нормах и т.п. Всего не перечислить, но уже абсолютно ясно: консультировать и помогать в сфере земельных правоотношений может только высококлассный специалист!

С чего начать поиск юриста, способного эффективно защитить ваши права? Наиболее простой путь - обратиться к адвокату, с которым вы ранее уже имели дело по другим вопросам или рекомендованному вашими знакомыми и родственниками. Но есть один нюанс: юрист, блестяще организовавший бракоразводный процесс или добившийся оправдания подсудимого по уголовному делу, необязательно окажется таким же опытным специалистом в области земельного права. Времена, когда в городе существовала единственная коллегия адвокатов, а стать ее членом мог только юрист с многолетним стажем работы, безупречной репутацией и непререкаемым авторитетом, ушли в прошлое. Сейчас любой желающий может зарегистрировать организацию, назвав ее, к примеру, «Межгалактическая коллегия адвокатов», и рекламировать ее сотрудников как лучших юристов всех времен и народов. Поэтому при первом визите к юристу стоит поинтересоваться, были ли в его практике аналогичные дела, попросить показать копии судебных решений, принятых по исковым заявлениям его клиентов.

Заключая любую сделку с недвижимостью, так же лучше обратиться к юристу. Покупка или продажа земельного участка не должны стать исключением из правил. Причем, целесообразно найти юриста по земельному праву, поскольку узкая специализация на загородной недвижимости поможет ему обратить ваше внимание на какие-то важные моменты сделки или же заметит подводные камни, которые не бывают видны обычному покупателю. Нужно понимать, что легкомысленный подход к совершению «земельной» сделки чреват возникновением в будущем неприятного рода неожиданностями, например, в виде возможного судебного иска соседей, которые вдруг обнаружат, что граница вашего земельного участка пересекает границы их участка, либо в виде неожиданного уведомления от официального органа о том, что часть вашего участка находится в природоохранной зоне или на территории защиты памятников архитектуры, либо вы сами в момент продажи своего участка внезапно обнаружите, что данные о земельном участке, указанные в свидетельстве о праве собственности, не совпадают с данными, содержащимися в государственном кадастре недвижимости.

Некоторым покупателям кажется, что обращение в нотариальную контору спасет их от возможного аннулирования сделки купли-продажи земельного участка. Но, к сожалению, даже нотариусы не всегда влезают в эти дебри, продажа земельного участка оформляется по всем правилам, но через какое-то время могут вылезти малоприятные факты. Но юрист по земельному праву сможет все заранее проверить и спасет покупателей от судебных споров с другими претендентами на надел. Его гонорар гораздо меньше комиссии риелтора, хотя пользы в несколько раз больше. Не нужно заблуждаться и идти на поводу и у риэлтора, который будет убеждать вас, что адвокат вам не нужен, ибо у них в агентстве есть свой юрист, и он бесплатно сопроводит вашу сделку. Вы должны четко понимать, что юрист агентства защищает интересы своего агентства, которое получает процент со сделки и которое заинтересовано, чтобы объект был, во что бы то ни стало, продан. Помните, что никакой ответственности за негативные последствия сделки ни агент, ни агентство, ни его юрист по закону не несут.

На сегодняшний день законодательство, регулирующее земельные отношения, достаточно сложное и запутанное. Большинство юридических компаний и адвокатских образований имеют поверхностные знания в данной области, стараясь избегать земельно-правовых отношений, в связи с чем, качество услуг в этом сегменте является очень низким.

Компания «Земля и право» имеет большой опыт в решении, практически любых споров и сложных вопросов, связанных с земельными правоотношениями. Юристы и адвокаты компании имеют достаточно большую положительную практику решения земельных вопросов, вопросов связанных с недвижимым имуществом и строительством любой сложности. Они рады помочь всем землепользователям, землевладельцам и собственникам земельных участков, разобраться в сложных ситуациях связанных с реализацией и защитой их прав на землю, а также расположенных на ней объектов недвижимого имущества.

Если у вас возникло сомнение по поводу того, правомерно ли отказали в предоставлении земельного участка, либо вы не знаете, как юридически грамотно поступить при разделе или реализации недвижимого имущества, то вы смело можете обратиться за помощью к юристам, специализирующимся на земельном праве и вопросах недвижимости. Земельные юристы ознакомится с вашей ситуацией, проанализируют ее в рамках действующего законодательства, окажут практическую помощь для ее решения. Земельные адвокаты своим участием помогут решить спорные ситуации, возникающие с признанием права собственности на земельные участки, поспособствуют в досудебном разрешении спора, составят исковое заявление, представят ваши интересы в суде, сопроводят сделку. Споры по поводу границ земельного участка, также попадают под компетенцию земельных юристов.

Компания «Земля и право» - надежный помощник в земельных вопросах.

г. Псков, ул. Рабочая, д. 7

Телефон: 72-77-33, www.zemlyaipravo.ru

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей