Новости партнеров
Недвижимость / Новостройки

90% возводимого в Пскове жилья мы строим в эконом-классе - Ян Лузин

31.03.2015 12:57|Псков

90% жилья, возводимого Псковской инвестиционной компанией, строится в эконом-классе.  Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» генеральный директор группы компаний «ЛУГ» Ян Лузин.

В частности, по его словам, на Запсковье строятся кирпичные и панельные дома, и цены на них доступны. Стоимость жилья в новом ЖК «Европа» тоже минимальна по региону.

«Элитное жилье мы тоже строим, но в этой категории у нас сдается только один дом на Гагарина, 5», - пояснил Ян Лузин.

По его словам, себестоимость стройматериалов, что по Пскову, что по Москве и Санкт-Петербургу, примерно одинакова. «Сейчас минимальная цена за квадратный метр - 40 тыс. рублей. «В Москве и Питере о ней не слышали. В Ленобласти средняя цена за метр - 60 тыс. рублей. На Гагарина, 5 у нас цена 50 тыс. рублей за метр. Но это единичный дом. По сути, все наши застройки доступны, потребители смогут себе позволить такое жилье», - сказал гость студии.

Он также напомнил, что у российских властей была хорошая задумка по реализации программы доступного жилья, когда застройщикам компенсировалась часть затрат на инженерные сети. «В совокупности это получается 4 тыс. рублей за метр. А если бы государство предоставило уже подготовленные земельные участки уже с сетями, большинство застройщиков были бы рады по этой программе работать», - сказал Ян Лузин. Он привел пример, что его компания должна инвестировать в магистральные сети 300 млн рублей, и это накладывается на себестоимость.

Кроме того, в России произошел 20-процентный  рост цен на стройматериалы. За год общая стоимость строительства вырастет на 20-25%. «Если говорить о предполагаемой компенсации затрат за сети, это может произойти, а может и не произойти, - отметил Ян Лузин. - Не знаю застройщиков, которые, платя налоги и «белую» зарплату, могли бы строить жилье дешевле 35 тыс. рублей за метр. Это значит - или обманывать дольщиков, или платить зарплату по «серым схемам». И это не про нас», заключил Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей