Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Об оплате за капремонт рассказали председателям советов многоквартирных домов Пскова

01.04.2015 10:45|ПсковКомментариев: 21

По инициативе заместителя главы города Пскова - председателя комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы Александра Копылова, состоялось собрание председателей советов многоквартирных домов города на тему оплаты за капитальный ремонт. Обсуждение носило разъяснительный характер. В мероприятии приняли участие советник заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, советник генерального директора регионального оператора - Фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Корсаков; первый заместитель председателя Государственного комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Юлия Колпинская.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, Александр Копылов подчеркнул, что большая часть жителей Пскова еще не осознала необходимость нести ответственность за собственность - дом, в котором они живут. Поэтому государство взяло на себя обязанность по созданию фондов капитального ремонта.

Сергей Корсаков напомнил, что с 2012 года по федеральному закону «О капитальном ремонте многоквартирных домов» все собственники жилья в России должны ежемесячно делать взносы на капремонт своих домов. Учредителем регионального оператора - Фонда капитального ремонта в нашем регионе является администрация Псковской области. По его словам, с марта началась активная фаза по аккумулированию денежных средств для проведения ремонтных работ. «Вышли квитанции. Замечания, которые поступают от людей, справедливы. В частности, некоторым жителям непонятна аббревиатура РОФКР ПО (Региональный оператор - Фонд капитального ремонта Псковской области), она в ближайшее время будет расшифрована», - рассказал он.

Сергей Корсаков также дал разъяснения, что в региональную программу проведения капитального ремонта включены многоквартирные дома Псковской области, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными, и домов, где менее 3 квартир. Актуализация региональной программы проводится не менее одного раза в год.

«Обязанность по внесению платы за капительный ремонт возникает с момента приобретения гражданином права собственности на занимаемое помещение. Если гражданин не оплачивает взносы на капремонт, ему начисляются пенни. Для этого создана база, включающая в разрезе лицевых счетов, кроме адреса, еще и другую информацию о собственнике жилья: фамилию, имя, отчество, занимаемые метры, начисленную сумму. В дальнейшем, при постоянной неоплате, собственнику будет предъявляться иск в судебном порядке на взыскание задолженности», - пояснил Сергей Корсаков.

Выступающий также рассказал, что собственники на общем собрании могут принять решение об аккумулировании денежных средств на специальном счете. Владельцем специального счета они могут выбрать свое ТСЖ, управляющую организацию либо регионального оператора. «Региональный оператор - это не коммерческая организация. Деньги принимаются в пунктах оплаты: в банках, на Почте России, через терминалы, где комиссия взимается согласно законодательству», - заключил Сергей Корсаков.

На все возникающие вопросы жители Пскова могут получить ответы, позвонив по телефону горячей линии Регионального оператора - Фонда капитального ремонта Псковской области +7(8112) 29-82-23.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей