Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Владимир Хохлов: Анализ земельного рынка, обозначение его проблем в СМИ поможет власти более оперативно реагировать на тенденции рынка и принимать необходимые решения по развитию строительства

04.10.2010 10:14|ПсковКомментариев: 6

Владимир Хохлов, экс-председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора:

Недвижимость – это не только построенное здание, но и земля, на которой оно стоит, поэтому освещение темы недвижимости предполагает анализ как строительного сектора, так и земельного рынка. Такого анализа в СМИ сейчас не хватает. Тема актуальна и для многоквартирного строительства, и для индивидуального. Если собственники квартир создают ТСЖ, которое оформляет земельный участок и организует его использование, то и квартира уже воспринимается не просто как часть дома, но и как объект, стоимость которого зависит от эффективности управления целым комплексом – домом и прилегающей территорией, оформленной в собственность членами ТСЖ. В этом случае собственники решают, будет ли построена пристройка к их дому или нет, они могут сдать часть участка в аренду и тем самым снизить расходы на содержание жилья. Если говорить об индивидуальном строительстве, важно исследовать, что представляют собой земельные участки, представленные на рынке, насколько они подготовлены для индивидуального строительства, обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой.

Все решения властей должны быть направлены на повышение доступности получения земельных участков для возможности строительства.  Анализ земельного рынка, обозначение его проблем в СМИ  поможет власти более оперативно реагировать на тенденции рынка и принимать необходимые решения по развитию строительства.

 

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей