Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В качестве материалов для возведения фундамента можно использовать и бытовые отходы

08.12.2010 19:49|ПсковКомментариев: 1

Инженеры из Новосибирска впервые попробовали использовать бытовые отходы в качестве материалов для возведения фундамента, сообщает www.stroj-materialy.ru. Нужно сказать, что специалисты компании «Фундамент» занялись этим вопросом не по своей воле: заказчик одного из промышленных предприятий решил построить достаточно большой складской комплекс на том месте, где много лет располагалась свалка отходов деятельности завода. За годы использования участка в таком направлении почва стала являть собой странную грунтовую массу, нестабильную с своих проявлениях и непонятную по своей структуре. Изначально строители построили на участке стандартный фундамент, который тут же, в течение недели, погрузился в почву на 12 см. Тут-то и было принято решение укреплять основание.

Специалисты ПСК «Фундамент» взялись за решение данного вопроса и стали точечно вводить под фундамент цементный раствор, тем самым укрепляя почву без ее выемки и сложных строительных моментов. Специальные огромные «шприцы» по строгому математическому расчету вводили 500 «кубов» раствора. В результате этой беспрецедентной операции грунт был укреплен, а фундамент просто «вытолкнут» на поверхность.

Далее были проведены все необходимые испытания, которые продемонстрировали, что даже если нагрузка зданием на фундамент превысит проектную в полтора раза, само здание даст осадку всего лишь на 7 мм.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей