Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Разработана концепция первого в России «активного» экодома

21.12.2010 20:15|ПсковКомментариев: 0

Архитекторы экспериментальной лаборатории «Полигон» разработали концепцию первого в России «активного» экодома, который планируется построить в 20 километрах от Москвы в 2011 году, говорится в совместном пресс-релизе инициатора проекта датской фирмы Velux и его девелопера компании «Загородный проект», передаёт ИА РИА-Новости.

Экспериментальные «активные» дома проектируются и строятся в разных странах Европы, в разных географических условиях, в рамках разработанной компанией Velux программы «Образцовый дом 2020». Об «активном» доме эксперты говорят как о более высокой «ступени» в ряду экозданий по сравнению с его энергоэффективным и «пассивным» собратами. Первые два таких дома уже построены в Дании в конце 2009 года, в этом году они возводились в Великобритании, Германии, Австрии и Франции. «Активный» дом в России должен стать седьмым по счету.

О том, что «активный» дом в Подмосковье станет первым проектом, сертифицированным по разрабатываемому «зеленому» стандарту строительства в России, РИА Новости ранее говорил председатель правления Российского совета по «зеленому» строительству Александр Ремизов.

«Активный» дом представляет собой комплексную систему, цель которой - достижение баланса между энергосбережением, комфортным проживанием и эстетикой», - подчеркивается в пресс-релизе.

В нем рассказывается, что это здание цельного объема будет иметь крыльцо, балкон и мезонин. Он будет ориентирован по направлению запад-восток и иметь смещенный скат, обращенный на юг. Это позволит максимально эффективно использовать вмонтированные в кровлю солнечные коллекторы.

Все жилые помещения будут выходить на южную сторону, площадь остекления увеличится за счет вертикальных и мансардных окон.

«Одной из особенностей дома будет «активный фасад», перестраивающийся в зависимости от погодных условий и потребностей обитателей дома. Автоматические солнцезащитные системы открываются, увеличивая освещение и обогрев за счет солнечной энергии, и закрываются, предотвращая перегрев в жаркие дни», - указывается в сообщении.

Каждый из экспериментальных «активных» домов возводится с привлечением местных архитекторов и проектировщиков. Предполагается, что построенные дома в течение нескольких месяцев будут открыты для свободного посещения, а затем будут продаваться по стоимости ниже рыночной.

Несмотря на то, что разработка архитектурной концепции дома для России завершилась лишь сейчас, его первый камень был заложен уже в конце сентября этого года. «Активный» дом в Подмосковье будет иметь площадь 180 квадратных метров и разместится на участке в 7 соток.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей