Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Москве строится 90 храмов и часовен РПЦ

07.01.2011 11:07|ПсковКомментариев: 7

Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы и Патриарших подворий в Московской области  - 837.  Такие данные привел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Докладе, сделанном на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2010 г.).  «Однако только в 271 храме города регулярно совершается богослужение, что относит Москву на последнее место среди регионов Российской Федерации по соотношению количества храмов с количеством этнически православных жителей»,  - отмечается в докладе, размещенном на официальном сайте Московского патриархата.

«Данная статистика со всей очевидностью свидетельствует о необходимости продолжения усилий по скорейшему строительству новых храмов, особенно в «спальных» районах Москвы», - говорится в докладе.

Как сообщает Информационный портал GZT.RU в Москве  планируется возвести 200 православных храмов модульного типа - церкви вместимостью 300 и 500 прихожан с отдельно стоящей звонницей и звонницей над притвором. Здание храма выполнено в сборном железобетонном каркасе, купол и барабан главы выполняются из металлоконструкций с двухсторонней облицовкой, фасады формируются навесными панелями.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей