Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На средства материнского капитала теперь можно реконструировать дом

12.01.2011 14:53|ПсковКомментариев: 7

С 2011 года средства материнского капитала после достижения ребенком трех лет можно будет потратить на реконструкцию жилого помещения, в случае его  увеличения не менее чем на учетную норму площади, сообщила 12 января управляющий псковским Отделением Пенсионного фонда России, депутат псковского областного Собрания Елена Бибикова.

Владельцы сертификатов, при желании потратить средства материнского капитала на реконструкцию жилого помещения, могут обратиться в Псковское отделение ПФР с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет при условии предоставления необходимых документов.

Спустя шесть месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов, подтверждающих проведение основных работ.

Кроме того, с 2011 года владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года.

Как сообщила Елена Бибикова, сокращены сроки перечисления средств. Отныне средства будут перечислены не позднее двух месяцев со дня принятия заявления.

Напомним, средств материнского капитала можно потратить также на индивидуальное жилое строительство. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей