Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Законопроект о государственном кадастре недвижимости принят в I чтении

12.01.2011 20:11|ПсковКомментариев: 0

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект, регулирующий отношения, связанные с госучетом зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства в переходный период до 1 января 2013 года, передает РИА Новости.

«Речь идет о поправках в переходное положение закона «О государственном кадастре недвижимости». Переходный период по этому закону у нас длится до 1 января 2013 года», - сообщил один из авторов законопроекта, глава Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

«Дело в том, что в соответствии с действующим законом в этот период невозможно осуществлять госучет объектов капстроительства и одновременно включать сведения о таких объектах в гос кадастр недвижимости. Это значит, что после 1 января 2013 года фактически заново придется проводить работу, которая осуществляется сейчас», - отметил он.

Кроме того, по словам депутата, в архивах организаций технического учета уже содержатся сведения примерно о 70 млн объектов, которые впоследствии придется включать в кадастр недвижимости. «Поэтому в закон о кадастре необходимо внести изменения, позволяющие включать сведения об объектах капстроительства уже сейчас», - сказал он.

В законопроекте предлагается также, чтобы в переходный период государственный учет объектов капстроительства осуществлялся не только организациями технической инвентаризации (БТИ), но и бюджетными учреждениями Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. При этом передача функции учета будет поэтапно осуществляться от органов БТИ к единому органу учета.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей