Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Какова цена экологического строительства?

13.01.2011 20:00|ПсковКомментариев: 1

Какова цена экологического строительства? Насколько оно дорого?

Экостройка очень широкое понятие, и потому ответов на этот вопрос может быть много. Один полюс: эко как очень дешевая стройка. Возьмем дома с утеплителем из прессованной соломы. Представьте, вы собрали с поля солому, которая никому не нужна, ее после уборки урожая сжигают. Цена соломы? Ноль. Это отходы сельского хозяйства. Самый экономичный вариант дома: каркас из жердей, блоки из прессованной соломы как стены, поверх них штукатурка. Цена квадратного метра дома получается порядка 5000 рублей за квадрат.

Возможны и более технологичные варианты. Например, заказываем набор деревянного каркаса, изготовленный на заводе. Используем стеновые древесные панели, между ними — солома или другой естественный утеплитель. Внутри дома перегородки из кафрозита, песчано-соломенных панелей с хорошей звукоизоляцией и готовых под отделку. Стоимость может быть в районе 10000–25000 рублей за квадратный метр. Строятся такие дома за 2–3 месяца.

Вариантов может быть очень много. Кстати, в Белоруссии есть большой опыт строительства полноценных домов из блоков прессованной соломы. Стоимость дома с внутренней и внешней отделкой была перед кризисом в районе 12000 рублей за квадратный метр.

Из интервью главного архитектора бюро «АБ проект» Влада Божевича в журнале «Эксперт»

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей