Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий продавать квартиры для сирот в течение 10 лет

03.02.2011 18:10|ПсковКомментариев: 1

Законопроект, который запрещает в течение десяти лет продавать квартиры, предоставленные государством социально-незащищенным детям, внесен в Госдуму, сообщили в аппарате нижней палаты парламента, передаёт РИА-Новости.  

Депутаты заксобрания Приморского края предлагают закрепить в российском жилищном законодательстве норму, устанавливающую десятилетний период по ограничению срока отчуждения (продажи) жилья, предоставляемых государством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По мнению авторов законодательной инициативы, такая норма позволит социально адаптироваться детям-сиротам и создаст реальные условия для их проживания в предоставленных квартирах, а также позволит предотвратить незаконные сделки и другие мошеннические действия, которые приводят к утрате права детей-сирот на жилые помещения.

«Указанные категории детей, получающие жилые помещения по договорам социального найма, зачастую становятся объектами противоправных посягательств и в итоге остаются без жилья», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ вносит поправки в статью 57 Жилищного кодекса РФ и статью 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей