Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минрегион: расходы на госстройки нужно снизить на 20-30%

14.02.2011 20:41|ПсковКомментариев: 0

С 15 февраля российские регионы будут обязаны рассчитывать свои бюджетные заявки на строительство непроизводственных объектов и коммуникаций на основании новых нормативов, подготовленных Минрегионом. По мнению министерства, первое за 20 лет обновление нормативной базы позволит уже с 2012 года удешевить госстройки на 20-30%, передаёт IRN.RU.

Как отметил замминистра регионального развития Константин Королевский, цель новых нормативов – предотвратить неконтролируемый рост расходов на строительство. По его словам, финальная цена смет госстроек до недавнего времени была похожа «на дрейфующую льдину» — «никто до последнего не мог назвать, к какому берегу прибьется смета на госзаказ».

В расчетную цену Минрегион заложил все строительно-монтажные работы, накладные расходы, сметную прибыль, затраты на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта, строительный контроль и т. д. Стоимость земли и подготовки участка под строительство, земельный налог в период строительства, плата за подключение к внешним инженерным сетям должны будут рассчитываться согласно анализу ранее реализованных проектов-аналогов и расписываться в заявке отдельно.

В основу расчета нормативных цен строительства вошел мониторинг смет и проектных решений объектов в субъектах РФ, которые были построены за последние три-четыре года, пишет «Коммерсантъ».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей