Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Пенсионный фонд предупреждает: любые схемы обналичивания МСК - мошенничество

14.04.2011 00:30|ПсковКомментариев: 0

Пенсионный фонд предупреждает молодых родителей, что любые схемы обналичивания материнского (семейного) капитала, которые сейчас предлагают риэлтеры и другие лица, – это мошенничество.

В ряде российских регионов уже неоднократно отмечены случаи, в том числе с участием риэлтерских фирм, когда владельцам сертификатов на материнский капитал предлагают обналичить средства, - рассказывают в Отделении ПФР по Псковской области.

Любые схемы «обналичивания» материнского капитала (МСК) являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, нарушают законодательство Российской федерации. При этом сам владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Напомним, владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих средств: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной части пенсии матери, а может разделить их на части – по всем трем направлениям. При этом средства материнского капитала перечисляются на банковский счет организации, указанной в документах, которые владелец сертификата подает в ПФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Отделение ПФР по Псковской области призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не поддаваться на предложения обналичить средства материнского капитала.

- Территориальные органы ПФР по Псковской области проводят правовую оценку всех документов, представленных на перечисление средств МСК. В случае возникновения сомнений правомерности сделки мы ставим в известность правоохранительные органы, которые в свою очередь проводят расследование по данному факту. На данный момент проводится проверка более 20 сделок с недвижимостью, которая произведена с участием средств МСК, - отметила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Псковской области Светлана Никандрова. 
 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей