Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

«Зеленое» строительство набирает обороты

29.06.2011 15:24|ПсковКомментариев: 4

«Зеленое» строительство - новый тренд на строительном рынке. Вслед за Европой в Петербурге в разных сегментах недвижимости начинают появляться проекты, соответствующие нормам эко-строительства.

Компаний NCC возводит жилой комплекс «Шведская крона» в соответствии с нормами энергосбережения и экологической безопасности. Деловые центры «Пулково Скай» Трансвэй Северо-Запад (EKE Group) и «На Обводном» (Лидер) реализованы по канонам эко-девелопмента. Новые веяния коснулись и гостиничного бизнеса: отель «Новый Петергоф» (Архитектурная мастерская «Студия 44») соответствует нормам нового движения. Вскоре на рынок выйдут новые предложения и в сегменте коттеджного строительства.

«Такие проекты можно назвать уникальными, потому что строительные конструкции и энергосберегающее оборудование сегодня приходится импортировать из Европы, что значительно увеличивает стоимость за счет расходов на транспорт и таможню. Это приводит к тому, что все объекты, построенные с учетом «зеленых» норм относятся к высокому классу», - рассказала Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН.

Еще одним сдерживающим фактором для эко-девелопмента в какой-то мере является существующее законодательство. Застройщику сегодня выгоднее заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, чем соответствовать всем нормам эко-девелопмента, потому что штрафные санкции в этой области недостаточно строгие.

Екатерина Марковец отмечает, что есть факторы, которые, наоборот, способствуют развитию «зеленых» технологий в строительстве. Например, рост цен на энергоресурсы, который постепенно начинает менять менталитет покупателей, заставляя их заботиться не только о стоимости приобретения жилья, но и о стоимости его эксплуатации. За счет снижения потребления энергоресурсов снижаются затраты на подключение, а также последующие эксплуатационные расходы. Таким образом, используя энергоэффективные технологии, можно снизить затраты до 50%, поэтому данные объекты в долгосрочной перспективе более эффективны. В настоящий момент девелоперы часто задумываются о применении данных технологий также в связи с ограниченностью инженерных ресурсов. Применение энергоэффективных решений позволяет возвести на одной и той же территории с ограниченным объемом электроэнергии большее количество площадей.

Чтобы внедрить зеленые технологии в массовое строительство, необходимо, во-первых, разрабатывать собственные производства специальных конструкций и оборудования, а во-вторых, создавать городские и государственные программы поддержки «зеленых» инициатив в строительстве.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей