Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Рынок ДСП в России вырос почти на 40%

11.08.2011 17:01|ПсковКомментариев: 0

В первом квартале 2011 года рынок древесно-стружечных плит вырос почти на 40%, сообщает информационно-строительный портал «Стройка» со ссылкой на РБК.

Наиболее популярными среди российских производителей древесно-стружечных плит являются ДСП периодического прессования, их доля в общем объеме производства превышает 40%.

Лидером России по производству ДСП является Центральный Федеральный Округ, в котором производится до 44% всех плит России. Именно здесь расположены производственные мощности компаний, входящих в ТОР-3 производителей ДСП России: ООО «Кроношпан», ООО «Кроностар», занимающих 1 и 3 места соответственно.

Что касается внешнеторгового оборота древесно-стружечных плит, начиная с третьего квартала 2010 года объем импорта ДСП превышает экспорт. Немногим больше 8% произведенных в России плит отправляется за границу, причем в первом квартале 2011 года этот показатель снизился до 4,8%. Такое снижение доли экспорта в производстве связано не только с уменьшением объема экспорта, но и с увеличением производства ДСП.

Для объема импорта характерна совершенно другая картина: рост наблюдается как в натуральном, так и в стоимостном выражениях. Как следствие, отношение объема экспорта к объему импорта, составлявшее в 2010 году около 1,25, в первом квартале 2011 года снизилось до значения 0,97.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей