Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

К 15 сентября Псков будет готов к отопительному сезону - «Псковские тепловые сети»

13.09.2011 10:07|ПсковКомментариев: 11

Начиная с 15 сентября Псков будет полностью готов к отопительному сезону. Об этом в ходе проверки готовности псковских котельных к отопительному сезону сообщил директор «Псковских тепловых сетей» Александр Коростелев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской думы, 12 сентября глава города Иван Цецерский побывал в котельных № 1 и № 20 на Завеличье, в котельной № 9 на Запсковье, а также в аварийно-диспетчерском центре «Тепловых сетей». Ивана Цецерского сопровождали председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Николай Соболь, директор «Псковских тепловых сетей» Александр Коростелев, заместитель главного инженера «Псковских тепловых сетей» по производству Андрей Лебедев и начальник отдела коммунальных ресурсов администрации города Анастасия Дешкина.

Котельные Завеличья № 1 и № 20 круглосуточно обслуживают 290 жилых домов, в которых проживает более 57 тысяч человек. При подготовке к отопительному сезону 2011- 2012 года в котельных был проведен текущий и капитальный ремонт тепловых сетей. Были также отремонтированы кровля здания, сетевой насос, а также произведена реконструкция одного из котлов. На это было потрачено более 8,2 миллионов рублей.

Котельная № 9 на Запсковье подает тепло в 470 жилых домов, число жителей в которых составляет 40 тысяч человек. Котельная работает в круглосуточном режиме, в ней трудятся более 90 специалистов. За лето там отремонтировали тепловые сети, несколько котлов, дымовую трубу, установили три самонесущие дымовые трубы, а также сделали пристройку к котельной. На эти работы было выделено более 16 миллионов рублей.

Александр Коростелев отметил, что все эти котельные к подаче тепла полностью готовы.

«Отрадно увидеть полную готовность центральных котельных города к началу отопительного сезона. У меня нет сомнений, что через 3 дня поэтапно тепло начнет поступать в социальные учреждения и в дома наших горожан. «Псковские тепловые сети» - одно из самых крупных предприятий нашего города. В декабре предприятие отметит 45-летие и у тысячного коллектива есть хорошие достижения и результаты », - заметил Иван Цецерский.

Директор «Тепловых сетей» рассказал и о проблемах, которые на данный момент существуют на предприятии. В основном, они касаются финансов. «Неполное начисление платежей населению за аномально холодный 2010 год, заниженные нормативы потребления на отопление и горячее водоснабжение, которые являются самыми низкими на всем Северо-Западе, принесли предприятию убытки. Рост кредиторской задолженности за энергоносители в прошлом году составил 130 миллионов рублей. Для обеспечения деятельности предприятия пришлось привлечь кредит на сумму более 170 миллионов рублей», - отметил Александр Коростелев.

Помимо запланированного осмотра котельных, Иван Цецерский побывал и в аварийно- диспетчерском центре «Тепловых сетей». Там главе города рассказали о работе предприятия в экстренных аварийных ситуациях, например, - при прорыве теплотрассы.

Отметим, что проверка состояния городских котельных проводится городскими властями ежегодно по плану, что позволяет получить реальную картину готовности города к отопительному сезону.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей