Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Долги за горячую воду повесят на псковичей

21.09.2011 09:48|ПсковКомментариев: 80

По городу прошла информация, мол, с 1 октября порядок начисления платы за горячую воду будет изменён. Редакционный телефон раскалывается от звонков. На вопросы народной газеты «КурьерЪ» о том, как именно будут производиться расчёты и насколько подорожает вода, ответила начальник отдела энергосбыта МП «Псковские тепловые сети» Екатерина Максимова.

- Екатерина Валерьевна, в связи с чем вы решили изменить порядок учета горячей воды?

- Постановлением Правительства РФ был изменен порядок расчетов за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения в многоквартирных домах.

- С домами, где в квартирах установлены счетчики и есть общедомовой прибор учета горячей воды, все ясно: там сумму потребленной по счетчикам воды будут вычитать из показателей общедомового прибора учета. Как между жильцами будут делить?

- Пропорционально объему потребления. Если в квартире есть счетчики - пропорционально их показаниям, если нет - пропорционально объему, определенному исходя из норматива потребления.

- То есть, если мой сосед подает заниженные данные по горячей воде (хотя по факту потребляет больше), ему достанется меньшая доля от общей суммы долга?

- Достоверность передаваемых показаний индивидуальных приборов учета горячей воды в квартирах должны проверяться и проверяются как сотрудниками управляющих компаний, так и сотрудниками Псковских тепловых сетей.

- А если жилец не сообщит вовремя показания своего счетчика?

- В случае отсутствия этой информации в течение 3 месяцев, начисление будет производиться, исходя из установленного норматива, в том числе и за тот период, в который не предоставлялась информация.

- Много в Пскове домов, где установлены общедомовые счетчики?

- Процент таких домов достаточно низкий, в основном, это дома - «новостройки». Есть дома, в которых приборы учета установлены, но для определения их пригодности необходимо провести поверку и принять в эксплуатацию.

- Как будут производиться расчеты в домах, где общих счетчиков не было и нет?

- В них объем потребленной горячей воды в целом по дому будет рассчитываться, исходя из количества зарегистрированных граждан и норматива потребления на человека, установленного для данной категории домов. Разница между полученным нормативным объемом и суммарным объемом потребления горячей воды во всех жилых помещениях будет распределяться по аналогии с многоквартирными домами, оборудованными общедомовыми приборами учета.

- Кто будет производить эти расчеты?

- Распределение и расчеты по квартирам согласно законодательству производятся управляющими организациями. Мы - ресурсоснабжающая организация - подаем коммунальный ресурс до ввода в дом.

- Учитывая, что услуга становится все дороже и дороже, можно отказаться от горячей воды?

- Если технически возможно, то это право жильцов. Сейчас, к примеру, у нас составлен список должников, которых мы планируем отключить за неуплату.

«Курьеръ. Псков - Великие Луки».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей