Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: Проверить газовую колонку - 920 рублей!

11.12.2014 13:10|ПсковКомментариев: 29

Мы живем в «хрущевке», где установлены газовая плита и газовая колонка. Получилась одна неприятная ситуация - неисправность в газовой плите. Вызывали неотложку «04», они приехали, быстренько исправили неприятность, но сказали, что нам надо вызвать мастера, который проверит еще более тщательно и газовую колонку, и газовую плиту, скажет, что нужно заменить.

Сегодня я позвонила 79-01-28 и рассказала девушке, что мне нужно проверить газовую колонку и газовую плиту. Причем я спросила, почему раньше они проводили плановые проверки, а сейчас нет? Жильцы же сами не смотрят за своим газовым оборудованием, его должны осматривать компетентные службы.

Девушка мне сказала: «Для того, чтобы к вам пришел мастер, и все посмотрел, вы должны к нам придти, подписать договор и заплатить 800 рублей. Только после подписания договора мы примем у вас заявку. За то, что мастер придет, вы еще должны заплатить 120 рублей».

920 рублей за то, чтобы посмотрели мою газовую плиту и газовую колонку. Откуда у меня, у работающего человека, такие деньги? Откуда у пенсионеров, у бабушек?

Годами, десятилетиями газовое оборудование не проверяют. Чтобы проверить, нужно заплатить 920 рублей. Кто на это способен?

Псковичка

За комментарием Псковская Лента Новостей обратилась в пресс-службу ОАО «Газпром газораспределение Псков». В организации подробно объяснили, что такое техническое обслуживание газового оборудования, для чего оно необходимо и сколько стоит.

Что такое техобслуживание газового оборудования?

Это регулярная проверка исправности газового оборудования, установленного как в  частных домах, так и в подъездах и жилых квартирах многоквартирных домов. Техобслуживание проводится специализированной организацией.

Разделяется на внутридомовое и внутриквартирное

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – это общее имущество (стояки в доме, краны, расположенные в подъезде). В данном случае договор заключается между управляющей организацией, товариществом или кооперативом, которым собственники квартир доверяют представлять их интересы. В этом случае ответственность несет УК, ТСЖ или ТК.

Внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) - имущество, расположенное в квартире (плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым регулируется подача газа к плите или другому газовому оборудованию, а также подводка от него ко всем приборам). Договор заключает непосредственно потребитель – собственник жилого помещения. Ответственность за исправное состояние газового оборудования возложена на него же.

Если говорить о муниципальном жилье, то согласно законодательству заключать договор на ТО ВКГО и все прочие договоры обязан наниматель или пользователь данных муниципальных жилых площадей.

Зачем и кому все это нужно?

Заключение договора необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и соседям по подъезду, подтверждая исправность газовых плит, газовых колонок или других приборов. Раньше договоры заключались с управляющими организациями. С разделением согласно Постановлению №410 от 14.05.2013 газового оборудования на внутридомовое и внутриквартирное возникла необходимость заключения договоров и непосредственно с собственниками квартир.

С какой организацией можно заключить договоры?

 Согласно постановлению правительства заключить надо договор со специализированной организацией. Таковыми являются газораспределительные компании, которые осуществляют транспортировку газа до места соединения сети с газопроводом внутри дома, а также имеют соответствующий договор с поставщиком голубого топлива, аттестованный персонал и собственную аварийно-диспетчерскую службу.

Для удобства населения теперь заключить договор можно как в газораспределительной организации, так и в региональной компании.

Кто выступает инициатором его заключения?

Иметь договор на техобслуживание - обязанность владельцев газового оборудования. Поэтому и инициатором заключения выступать должны они. В отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – это УО или ТСЖ.

Сколько это стоит и когда платить?

Сам договор заключается бесплатно, деньги потребитель платит только ПОСЛЕ проведения работ по техобслуживанию и подписания акта выполненных работ. Если во время проведения работ по техобслуживанию выявляются какие-либо неисправности, требующие ремонта, то оплата производится отдельно за работу по техническому обслуживанию и отдельно за ремонт. Цена за работу по техобслуживанию зависит от количества оборудования, установленного в квартире или индивидуальном жилом доме. Посмотреть цены можно на сайте ОАО «Газпром газораспределение Псков». Если вы живете в многоквартирном доме и у вас только плита, то техобслуживание обойдется вам в 288 рублей, есть еще и проточный водонагреватель - в 815 рублей. Если вы живете в индивидуальном жилом доме, оборудованном газовым котлом и плитой, то стоимость техобслуживания составит 1 059 рублей.

Как и кому платить?

В случае заключения договоров управляющей организацией плата за техническое обслуживание ВДГО и ВКГО должна быть включена в ставку платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если собственник заключил договор самостоятельно, то управляющая организация должна исключить из применяемой ставки платы за содержание и ремонт стоимость такого технического обслуживания. Оплату собственник производит согласно прейскуранту цен.

Периодичность техобслуживания

В индивидуальных жилых домах, оборудованных газовым котлом – один раз в год, в многоквартирных – не реже 1 раза в 3 года. Если внутренние газопроводы жилого дома находятся в эксплуатации более 30 лет, техобслуживание проводится один раз в год.

Чем грозит отсутствие договора?

Во-первых, необходимо понимать, что любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. И если нет договора, это значит, что не выполняются своевременные необходимые работы по его техническому обслуживанию, и эта опасность возрастает многократно. Особенно это относится к оборудованию, установленному в многоквартирных домах, где опасности подвергается не только сам собственник квартиры, но и все жители дома. Во-вторых, наличие договора на ТО внутриквартирного газового оборудования является необходимым условием для поставки газа. Если нет договора – это является основанием для приостановки поставки газа. Конечно, в одночасье этого не произойдет. По правилам абоненту предварительно будет направлено предупреждение.

Как будем заключать договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Два варианта

Вариант №1: собственник самостоятельно заключает договор со специализированной организацией (в данном случае это ОАО «Газпром газораспределение Псков»)

Вариант №2: договор заключает управляющая компания, которой собственники квартир делегировали это право.

Если выбрали вариант №2, то:

От имени группы граждан договор могут подписать лица из числа собственников помещений в многоквартирном жилом доме. В данном случае необходимо собрать общее собрание жильцов многоквартирного жилого дома, на котором должно быть принято решение о наделении полномочий того или иного лица.

Если выбрали вариант №1, то:

1.​ Обратиться с документами (паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и сведения о газовом оборудовании) в отделы по работе с клиентами ОАО «Газпром газораспределение Псков». Их адреса:

- г. Псков, ул. Рабочая, д. 5, 1 этаж, кабинет № 6. Телефон для справок: (8112) 79-01-12. Режим работы:  понедельник - четверг: с 08.30 до 17.00, пятница - с 08.30 до 16.00, обед: с 13.00 до 14.00;

- Филиал ОАО «Газпром газораспределение Псков» в г. Великие Луки:

г. Великие Луки, проспект Октябрьский, д.13, корп.1, 1 этаж, кабинет №5. телефон для справок: (81153) 68-108. Режим работы: понедельник - пятница с 08.00 до 17.00, обед - с 12.00 до 13.00;

- Филиал ОАО «Газпром газораспределение Псков» в г. Порхове:

г. Порхов, ул. Пушкина, д. 64, 1 этаж, телефон для справок: (81134) 2-44-91. Режим работы: понедельник - пятница с 08.00 до 17.00, обед - с 12.00 до 13.00.

2. Обратиться с документами (паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и сведения о газовом оборудовании) в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д.20.

3. Оформить заявку на ТО ВКГО на сайте www.gro60.ru, заполнив необходимые графы в разделе «Подать заявку на ТО ВДГО». Здесь же размещены бланки договоров, где можно ознакомиться с их условиями. Так же на сайте размещен прейскурант цен.

В течение 7 дней сотрудники отдела по работе с клиентами подготовят 2 экземпляра договора и пригласят в офис для их подписания (необходимо будет взять с собой подтверждающие документы).

Не забудьте!

В любом случае для заключения договора необходимо указать ФИО, адрес, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также данные о правоустанавливающих документах на жилое помещение (либо представить их копии), сведения о газовом оборудовании (марка, модель).

Что должны проверить?

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования включает в себя следующие виды работ:

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) газопроводов сети газопотребления;

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) газоиспользующего оборудования;

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции зданий (осмотр)газопроводов сети газопотребления;

4. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств газопроводов сети газопотребления и газоиспользующего оборудования;

5. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств газопроводов сети газопотребления;

6. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

7. Разборка и смазка кранов газоиспользующего оборудования;

8. Проверка работоспособности автоматики безопасности, ее наладка и регулировка;

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы газоиспользующего оборудования;

10. Инструктаж по правилам безопасного пользования газом.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей