Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: почему я должен за все это платить?

24.03.2015 18:20|ПсковКомментариев: 116

Получил счёт водоканала «по-новому» и обалдел. На мою трёшку, 68 кв.м. площади, начислено более 8 куб.м. расходов холодной воды «на общедомовые нужды». Знание приблизительной площади однокомнатных квартир, двушек и трёшек в моём доме, плюс, простейшая арифметика показали, что на общедомовые расходы ушло более 430 куб.м. холодной воды. Это ж какие такие нужды нашем доме? Вроде, бассейна на крыше нет, аквапарка в подвале – тоже…

Подъезды моются в лучшем случае 1 раз в 2 месяца, (причем, уборщица звонит в квартиры, чтобы набрать ведро-другое воды), а мусоропроводы не моются вовсе.

Что же это за нужды такие?

Мы всей семьёй (4 человека) используем за месяц, в среднем, 8-9 кубов холодной воды. С какой стати я должен оплачивать потребление воды кем-то другим?

Дому 40 лет и в этом доме, наверное, более половины квартир не оборудовано приборами учёта воды, во всяком случае, судя по нашему подъезду. В каждом подъезде, из 15 квартир – 2-3 сдаются в наём, причём зарегистрирован там, обычно, 1 человек, а снимает квартиру, как правило, семья из 3 человек и более, да и не в сдающихся в наём квартирах ситуация примерно такая же, особенно там, где проживают наши деклассированные элементы, а также пенсионеры, у которых нет денег ни на новую сантехнику, ни, тем более, на счётчики. Был в одной из таких квартир: из бачка унитаза течёт почти постоянно, краны капают, плюс, зарегистрировано в двушке 4 человека, а живет - 7, это когда там не происходит «дружеских попоек». Я уж не говорю о том, что задолженность по «коммуналке» у них, наверное, со времён советской власти…

И почему я должен за всё это платить? За наших люмпенов, за предприимчивых граждан не поставивших счётчики, дабы не ограничивать себя в воде и не возится с подтекающей сантехникой, за владельцев квартир, сдающих своё жильё в наем и нежелающих ставить счётчики, дабы не показывать реальный расход воды и за прочая, прочая, прочая…

Кто подскажет, можно-ли официально и законно не платить этот побор?

Житель Запсковья 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей