Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: Индивидуальное отопление

16.06.2011 11:13|ПсковКомментариев: 23

Уважаемые читатели ПЛН!

Подскажите, как сейчас можно установить индивидуальное отопление в квартире? С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», и газовики, ссылаясь на него, категорически заявляют, что теперь индивидуальное отопление сделать нельзя. Подскажите, может, вы сталкивались с такой проблемой в этом году и решили ее? Поделитесь опытом.

Индивидуальное отопление хочу сделать в малоэтажном (4 этажа) доме, дом относительно новый. У некоторых соседей такой вид отопления уже есть, но они успели до 1 января 2011 года. Заранее благодарен за советы.

Игорь

За комментарием Псковская Лента Новостей обратилась к заместителю генерального директора «Газпром межрегионгаз Псков» Валерию Петрову.

Согласно п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными правительством РФ. При этом необходимо наличие осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

 «Если абонент может предоставить проект многоквартирного дома, в котором отсутствует центральное отопление, то установка индивидуального отопления возможна», - сообщил Валерий Петров.

Однако абоненту необходимо  будет собрать все документы и согласования в соответствии с решением Псковской городской Думы «Об утверждении порядка оформления документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в муниципальном образовании «Город Псков», а в других муниципальных образованиях Псковской области - в соответствии с местными нормативными документами о производстве в своем жилом помещении переоборудования коммунальных сетей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека
Лента новостей